Четверг, 25 апреля, 2024г.
russian english deutsch french spanish portuguese czech greek georgian chinese japanese korean indonesian turkish thai uzbek

пример: покупка автомобиля в Запорожье

 

Как выращивать подсолнечник: нюансы и важные факты

Подсолнечник – растение красивое и полезное. Семечки, масло, халва: из него получают множество вкусных продуктов. Вы можете вырастить его сами – достаточно приобрести семена на http://ostercenter.com.ua/podsolnechnik. Главное – не забывать о правилах посадки растения и корректном уходе за ним.

Как посадить подсолнух?

Чтобы подсолнух вырос и созрел, следует правильно подобрать почву. Самым хорошим вариантом для него будет чернозем. Вообще растет он много где, так как выдерживает непродолжительные заморозки и устойчив к воздействию засухи. Но наша цель – при сборе урожая получить крупные красивые семечки. Кислая, болотная, засоленная земля не годится. Еще нельзя выбирать для подсолнечника участки, где раньше росли бобовые.

Советуем использовать для посадки каждый год новое место, так как подсолнечник является активным потребителем питательных веществ. Еще один значимый момент – выбирать надо участок, хорошо защищенный от ветра и открытый для солнечных лучей.

Семена предварительно обрабатывают простой смесью. Пропустите через мясорубку 100 граммов чеснока, смешайте с луковой шелухой, добавьте кипятка, подождите сутки и процедите. Потом оставьте семена в настое на несколько часов. Такая обработка полезна – запах отпугнет грызунов.

Не забываем правильно отмерять расстояние между подсолнухами. Если сорт крупный, то дистанция должна быть приблизительно 80 сантиметров, если растения среднего размера – от 40 до 50 см.

Как ухаживать за подсолнухом?

Чтобы результат получился адекватным, ухаживать следует тщательно. Подвязывать надо в том случае, если подсолнечник не защищен от ветра. Поливать – регулярно, но не слишком часто. Обычно хватает одного раза в сутки. Если же выдалась сухая и жаркая погода, можно увеличить количество влаги.

Удобрять почву рекомендуется калиево-фосфорными удобрениями, они по вкусу подсолнухам. А вот на азотные налегать не рекомендуется, такие растения не выносят высокого содержания азота в почве.

Хотя подсолнухи не сильно интересуют вредителей, вы все же можете с ними столкнуться. В такой ситуации опрыскайте растения противогрибковыми средствами. Еще их любят атаковать воробьи, для защиты от них можно использовать полиэтиленовые пакеты.

Сбор урожая

Когда подсолнух почернеет и склонится, разрежьте его пополам и подвесьте сушиться. После сушки вытряхивайте семечки. Рекомендуем сразу поместить их на ночь в соленую воду, а затем прожарить в духовке. Хранить семечки можно долго – главное, чтобы в помещении было сухо.

Мой аккаунт