Пятница, 29 марта, 2024г.
russian english deutsch french spanish portuguese czech greek georgian chinese japanese korean indonesian turkish thai uzbek

пример: покупка автомобиля в Запорожье

 

Особенности и свойства гортензии

За созданием каждой вещи в нашей вселенной лежит невероятная история, древнее придание или легенда. Всем нам известно, что гортензия пришла со страны Восходящего Солнца, но мало кто знаком с легендой происхождения данного цветка. Именно голубые цветы гортензии сыпались просто с неба в день рождения Будды, распыляя в воздухе невероятный аромат. Это растение по приданию названо в честь прекрасной девушки, которая могла легко перевоплощаться в разные образы, и покоряла сердца мужчин. Нынче же Hydrangea покоряет сердца садоводов со всего мира. Ее удивительное свойство менять окраску и интенсивность цвета в зависимости от кислотности почвы и стадии зрелости привлекает внимание.

Влаголюбивый кустарник

Латинское название цветка обозначает сосуд с водой – все благодаря влаголюбивости растения. С японского же название переводится как «фиолетовое солнце». Данный род объединяет более 35 видов гортензий, но только некоторые из них предназначены для разведения на подоконниках, в том числе крупнолистая и садовая гортензия, остальные понравившиеся сам виды можно с легкостью высадить в саду и ежегодно любоваться на прекрасные цветы у своего дома.

Интересный факт! Окрас цветов зависит в большей степени от показателей грунта. Если рН показывает щелочную среду, то цветы гортензии будут розовыми или сиреневыми, при излишке алюминия – синими, а на нейтральном субстрате кремовыми или бежевыми. Раскраска также может меняться в период роста и цветения, так что не удивляйтесь, если вы получите настоящий радужный сад на клумбе.

Куст может сбрасывать листья или оставаться вечнозеленым, все зависит от того, какой вид гортензий вы высадите на своем участке. К другим интересным особенностям данного растения можно отнести следующие факты:

  • цветы начинают распускаться в середине весны и заканчивают период цветения глубокой осенью, после наступления морозов;
  • куст нуждается в своевременном поливе и обрезке, а на зиму его обязательно нужно накрывать, чтобы защитить от неблагоприятных климатических условий, даже морозостойкие виды нуждаются в подобном уходе;
  • гортензия довольно привередлива, ей нужно выбрать достаточно осветленное место, но так как цветы податливы к выгоранию, нужно позаботиться и о тени на участке, зато можно вовсе не переживать о заболеваниях и вредителях – цветок полностью к ним устойчив.

В любом случае такая красота способна украсить любой сад, клумбу, подоконник в вашем доме, а узнать подробнее об уходе можно из общедоступных источников. Как утверждает практика, справиться с выращиванием этого цветущего куста сможет даже новичок.

Советы по посадке

Видовые гортензии нередко размножаются семенами, но подобный способ выращивания больше подходит селекционерам, которые располагают достаточным количеством времени и знаниями о правильном проращивании семян, подкормке растения и уходу за молодыми пагонами. Простым любителям цветов будет проще приобрести уже подращенные гортензии, которые можно высадить в открытый грунт. Саженцы продаются в возрасте 2-х лет, когда они готовы к высадке и будут хорошо себя чувствовать на новом месте. Гортензия не любит пересадок, поэтому заранее нужно распланировать ее местоположение на участке.

Подросшие цветы высаживают в начале весны в заранее подготовленную ямку, размер которой минимум в два раза должен превышать объем корневой системы куста. Сразу после посадки гортензия нуждается в удобрении – опытные садоводы советуют вносить как минеральные, так и органические удобрения, а после высадки уплотнить грунт вокруг куста корой или хвоей.

Гортензия подарит вам массу положительных впечатлений, изящный аромат, прекрасный вид. Она с радостью дополнит уже существующую композицию клумбы и станет ее логическим дополнением. Подкармливая куст два раза в год, можно достичь максимально обильного цветения.

Мой аккаунт