Четверг, 25 апреля, 2024г.
russian english deutsch french spanish portuguese czech greek georgian chinese japanese korean indonesian turkish thai uzbek

пример: покупка автомобиля в Запорожье

 

Сушилки зерна: виды и типы

​Зерносушилка – это оборудование, при помощи которого осуществляется промышленная обдувка зерна. Зерносушилки активно используются на средних и крупных предприятиях частными предпринимателями и агрофирмами.

Принцип работы зерносушилки очень прост: поток горячего воздуха подается на поток зерна и постепенно осушает его, испаряя влагу. Зерна, готовые к хранению, складируются в элеваторах.

При этом необходимо заметить, что существует несколько видов зерносушилок. В первую очередь, зерносушилки делятся по направлениям потоков воздуха и зерна.

1) Сушилки с односторонним потоком. В этой зерносушилке зерно подается самотеком, и поток воздуха исходит сверху вниз. Таким образом, воздух «догоняет» зерна, и нередко при таком принципе сушки зерна остаются не до конца просушенными

2) Сушилки противотока являются более эффективными, чем сушилки с односторонним потоком. Они отличаются тем, что в данном случае зерно также подается самотеком, а поток горячего воздуха исходит снизу вверх. Два потока встречаются, и воздух не оставляет после себя непросушенные зерна. Вот только возможно изменение органолептических свойств зерна из-за постоянного поддержания высокой температуры в емкости.

3) Сушилки смешанного потока являются усложненной версией сушилки. В этом случае воздух подается на самотек зерна из нескольких отверстий, что позволяет охватить этот «водопад» с разных позиций. За счет этого достигается равномерность при просушивании зерна. Являются одними из самых распространенных.

4) Сушилки поперечного потока также являются одними из самых распространенных. В этом случае зерно подается самотеком, а поток воздуха подается горизонтально и буквально «прорезает» поток зерна. Есть заметные минусы: охватывается лишь часть падающего зерна, а остаток остается влажным. Качество обработки резко падает.

Также зерносушилки делят по устройству и конструкции. Так, например, их очень часто делят на стационарные (требуют долгого возведения и специальных разрешений на строительство) и мобильные (возводятся быстро и без юридической волокиты, вот только емкость будет поменьше) сушилки.

1) Горизонтальная зерносушилка. В ней зерно продвигается горизонтально по конвейеру, а сверху вниз подается поток горячего воздуха. Несмотря на то, что здесь зерно подается не самотеком, вследствие чего возрастают затраты на топливо, есть один существенный плюс, - просушивается почти каждое зерно, проходящее по конвейеру, эффективность работы сушилки очень высока.

2) Шахтная зерносушилка. Требует особых разрешений на строительство. Но траты окупаются тем, что такая зерносушилка может просушивать до 100-150 тонн зерна в час. Она представляет собой емкость цилиндрической формы с конусообразным дном. В ней действует принцип смешанного потока, за счет этого зерно обрабатывается максимально качественно с малыми потерями тепла.

3) Башенная зерносушилка. Также требует специальных разрешений на строительство, но в этом случае стенки емкости являются перфорированными, что снижает потери тепла до минимума, а зерно подается через установленные вертикально сетчатые цилиндры. Устройство башенной зерносушилки позволяет использовать тепло многократно, потому что оно после прогрева очередной порции зерна возвращается к зоне подачи воздуха.

4) Карусельные зерносушилки. Представляют собой емкость цилиндрической формы с плоским подвижным дном. Дно является «каруселью», и на этой платформе движется зерно, которое сушится потоками воздуха. В этом случае также возрастают затраты на топливо, и содержание сушилки становится не таким выгодным.

5) Модульные зерносушилки – это целый комплекс из «маленьких» зерносушилок, которые работают одновременно: зерно подается из одного отсека и распределяется по всем сушилкам, а потом стекает в другой отсек.

6) Мобильные зерносушилки. Чаще всего возводятся в срок до 2-4 дней, при этом не требуя никаких специальных разрешений на строительство. Производительность отдельной зерносушилки ниже, чем у стационарной. То же самое касается и объема емкости. При этом мобильная зерносушилка идеально подойдет для тех, кто не успел поставить стационарную к началу сезона.

Стационарные зерносушилки требуют тщательной и ранней подготовки, многочисленных разрешений, поиска строительно-монтажной компании и поставщика. В это же время, для возведения мобильной зерносушилки требуется лишь найти поставщика, а строительно-монтажную компанию, возможно, даже не придется искать, - очень часто фирма-поставщик сама собирает мобильную зерносушилку.

Мой аккаунт