Пятница, 29 марта, 2024г.
russian english deutsch french spanish portuguese czech greek georgian chinese japanese korean indonesian turkish thai uzbek

пример: покупка автомобиля в Запорожье

 

Выбираем главную амуницию голкипера – вратарские перчатки

В современном спорте важную роль играет не только профессиональные качества и навыки футболистов, а и их экипировка. Если одним из самых важных атрибутов и помощником полевого игрока являются бутсы, то для вратарей важно подобрать качественные и хорошо сидящие перчатки. Они не только будут помогать лучше зафиксировать мяч в руках, но смягчат сильный удар и защитят от возможных травм.

Из чего изготавливают вратарские перчатки

Хорошие футбольные вратарские перчатки делают из латекса, благодаря которому достигается эффект прилипания мяча. Но в тоже время, это достаточно нежный материал, поэтому срок службы профессиональных перчаток около 15 игр, а иногда шелушение можно заметить уже после первой игры. В этом получается своего рода парадокс, чем дороже перчатки, тем меньше они прослужат, но при этом обеспечат наилучшее сцепление.

В бюджетных моделях из латексной пены делают только ладонь, в более дорогих – вся перчатка сделана из этого материала. Также они могут быть дополнены текстильными подкладками из водоотталкивающего материала и вентилирующими вставками, благодаря которым руки не упревают во время игры. Некоторые модели обеспечивают дополнительную защиту пальцев от растяжений и переломов с помощью специальных встроенных пластин.

Хорошо, если у Вас есть возможность купить две пары перчаток: одни для тренировок, другие для игры. При этом тренировочные могут быть сделаны из более прочного, но при этом менее цепкого материала, а игровые соответственно наоборот. Так на тренировках вы будете отрабатывать свое мастерство, а во время игр к технике будут добавляться ещё и перчатки-помощники.

Хороший выбор экипировки представлен в магазине FootballStyle, где можно купить вратарские перчатки как бюджетных, так и профессиональных серий, а опытные консультанты помогут подобрать амуницию исходя из потребностей.

Как подобрать размер

Не правильно подобранный размер вратарских перчаток будет влиять не только на удобство и эффективность во время игры, но и на их срок службы. Так, если они будут сидеть слишком плотно, то перчатки быстрее придут в негодность, поскольку в таком случае создается дополнительное давление на швы и сам материал, если же взять слишком свободные, то они могут ерзать на руке и не только мешать во время ловли мяча, но и способствовать появлению складок и потертостей.

Всего существует 9 размеров, с 4-го по 12. Меньший размер соответствует и меньшей руке. Для того, чтобы узнать свой, нужно ориентироваться как на обхват ладони (без большого пальца), так и на длину среднего пальца. Для определения вашего размера добавьте к измерениям обхвата 2,5 см, это поможет подобрать более комфортный вариант. Рекомендуется, чтобы длина пальцев перчаток для вратаря была на 0,5-1 см больше фактической.

Отметим, что размерная сетка у разных производителей несколько отличается, и поэтому следует ориентироваться на сетку выбранного бренда, мерять, а если такой возможности нет, обращаться за советами к консультантам магазина.

Как ухаживать за перчатками, чтобы они прослужили дольше

Поскольку латекс пористый материал, то во время игры в его поры могут попадать частички пыли или грязи, от которых никуда не денешься на футбольном поле, что делает поверхность более жесткой и перчатки теряют свои сцепляющие качества. Также, когда грязь в порах подсыхает, она растягивает латекс и делает его более хрупким, поэтому чтобы экипировка прослужила дольше, ей нужно уделять внимание после каждой игры.

Основные рекомендации по уходу за вратарскими перчатками такие:

  • После игры промыть теплой водой или, в случае сильных загрязнений, с использованием мягких чистящих средств.
  • Не стирать в стиральной машине.
  • Не выкручивать, чтобы не деформировать материал и швы. Отжимаем без деформации.
  • Сушка только естественным способом, без попадания прямых солнечных лучей.
  • Как только они полностью высохли положить в чехол (чаще всего продаются уже с ним) и убрать на хранение, чтобы не пересушивать.
  • Хранить, не допуская слипания рабочих поверхностей (ладоней).
  • Периодически очищать перчатки изнутри и обрабатывать дезинфицирующими средствами, чтобы избежать размножению бактерий.

Сегодня существует масса видов перчаток, которые будут идеально подходить под разные типы покрытий и погодные условия, но самое главное – это ваше мастерство, которое приходит только с опытом и тренировками. Играйте в удовольствие и пусть выбранные перчатки помогают в спасении ваших ворот. Надеемся, что наши советы будут полезными и помогут сделать правильный выбор.

Мой аккаунт