Пятница, 29 марта, 2024г.
russian english deutsch french spanish portuguese czech greek georgian chinese japanese korean indonesian turkish thai uzbek

пример: покупка автомобиля в Запорожье

 

Размножение винограда черенками

​Самым популярным видом посадки и размножения винограда дома, является — черенкование. В статье, рассказывается о способе выращивания саженцев винограда в домашней обстановке. С чего начать?

- Заготовка виноградных черенков.

- Хранение посадочного материала.

- Подготовка к высадке.

- Посадка черенков.

Принято считать, что самым благоприятным временем для заготовки данного посадочного материала, является осень. Отбор будущих саженцев производится во время обрезки кустарников. Сильно толстые побеги использовать не нужно — мало вероятности что они смогут прижиться. Преимущество при отборе имеют побеги толщиной 6 – 10 мм, вызревшие и достаточно развитые. Черенок на срезе, должен быть зелёного цвета и не иметь никаких повреждений. Кора коричневая, без наличия каких-либо пятен. Длина 30 – 40 см (с 2 – 4 глазками).

Если вы решили попробрвать прорастить черенки для дальнейшей посадки и сэкономить средства не покупая готовые саженцы, их можно заказать на этом сайте . Здесь представлена огромная коллекция лучших сортов винограда, которые подойдут для выращивания в любой точке Украины.

Отобранные виноградные черенки, следует очистить от листьев и усов. Затем, поместить в ёмкость наполненную водой и вымочить в течение суток. На второй день — нужно черенки протереть от воды, связать верёвкой и прикрепить бирку с названием сорта винограда. Положить в пакет и поместить на дно холодильника. Можно хранить черенки и в подвале, главное чтобы температура не превышала 4oC тепла.

Примерно в начале февраля, достав черенки из подвала, следует промыть их в марганцовом растворе и затем поместить их в воду комнатной температуры на один день. Далее произвести срезы, оставив на черенке 2 глазка сверху. Срез должен быть светло-зелёного цвета. На нижней части саженца, сделать 2-3 надреза вдоль. Смазать или обвалять нижнюю часть черенка с канавками в средстве способствующему корнеобразованию. Взять, к примеру, стеклянную банку и наполнить её влажными опилками, после чего поместить туда черенок. Можно поставить на тёплую батарею. После трёх недель, на нижних частях саженцев появляются корни, а на верхних — зелёные листики.

После, того как, корни сформировались, черенок садим в пластиковый стакан. Вначале присыпав черенок песком, затем наполнить стакан подготовленной почвой. Полить содержимое водой и поставить на окно. На одном пророщенном черенке, следует оставить 1-2 отростка. В конце мая, можно пересадить виноградные саженцы на выбранное место.

Внимательно прочитав данную статью и тщательно подготовив нужный материал, можно добиться хороших результатов при размножении винограда в домашних условиях.

Мой аккаунт