Пятница, 29 марта, 2024г.
russian english deutsch french spanish portuguese czech greek georgian chinese japanese korean indonesian turkish thai uzbek

пример: покупка автомобиля в Запорожье

 

Дуги для парника своими руками

​Известно, что урожай овощей в парнике может порадовать значительно больше, чем с открытого грунта. Ведь в таких условиях растения защищены от непогоды и солнечных ожогов. А благодаря специфическому микроклимату, который создается под укрытием, культуры быстрее растут и развиваются. Некоторые огородники приобретают готовые парники, но находчивые умельцы берутся за его возведение самостоятельно. Если в хозяйстве у вас остались необходимые для этого материалы, то смело принимайтесь за дело! Мы рассмотрим варианты сооружения парника за основу конструкции которого используют дуги. Давайте узнаем, из чего и как можно сделать дуги для парника своими руками!

1 способ.

Наверное самый распространенный вариант — это использование пластиковых водопроводных труб. У многих они остаются после ремонта, и почему бы им не найти разумное применение? Да и стоимость такого материала достаточно приемлемая, поэтому можно поэкспериментировать. Чтобы установить дуги, сделайте разметку участка на месте, где планируете ставить парник. Предусмотрите и рассчитайте его длину и ширину. Оптимальное расстояние между дугами — от 70 см до 1 м. По всему периметру, где будут устанавливаться дуги, вбиваем колышки. Желательно, что бы они были металлическими и прочно держались в грунте. Выступающие из земли части должны составлять около 15 см. Надеваем на колышки трубы, закрываем парник материалом и закрепляем его клипсами.

2 способ.

Одни из самых надежных материалов для дуг считается сталь. Но этот способ доступен для тех, у кого есть в хозяйстве остатки стальных труб, поскольку на нынешнем рынке их стоимость достаточно высока. При определенных навыках и наличие сварочного аппарата их можно изготовить самостоятельно. Конструкцию просчитайте предварительно. Для начала подготовьте полудуги. Затем возьмите прямую трубу, которая по длине будет, как две полудуги и разрежьте ее напополам. К трубе, которая будет верхней горизонтальной, по краям приваривают тройники, а по все длине, на каждые 50 см, — крестовины, через которые к верхней трубе припаивают отрезные части. Теперь привариваем боковые части и центральную, поперчную трубу, которая будет скреплять конструкцию. Остается накрыть ее нетканым материалом и парник готов.

3 способ.

Этот способ осуществляется с помощью все тех же металлических дуг, но конструкция более простая и практичная. Понадобится предварительно подготовленный деревянный короб. Его ширина должна соответствовать ширине металлических дуг. Вам остается лишь прикрепить дуги к коробу на одинаковом расстоянии, а сверху приварить горизонтальную трубу по всей длине. Преимущества этого способа в том, что вы можете соорудить теплую грядку, наполнив короб органикой и прочими необходимыми составляющими. Через месяц, когда навоз в грядке перегорит, высаживаем рассаду, и натягивать на дуги укрывной материал.

4 способ.

Несложно соорудить дуги из гибкой арматуры. Здесь не понадобятся много навыков и усилий. Все, что нужно — это хорошо заглубить края полудуг в землю и сверху по всей длине, зафиксировать конструкцию горизонтальной рейкой. По тому же принципу устанавливаем дуги из толстой армированной проволоки. Некоторые дачники, чтобы избежать изнашивания материала, рекомендуют поверх проволоки надевать мягкие пластиковые трубы. Таким образом вы не только продлите эксплуатационные сроки материала, а и придадите дугам парника более аккуратный вид.

5 способ.

Если у вас есть старый шланг, который вышел из строя, то не торопитесь его выбрасывать. Он пригодится для сооружения дуг. Просчитайте его длину и поделите на равные части. Если шланг слишком мягкий, то для прочности в уже порезанные полудуги вставляем тонкую, гибкую арматуру или любой другой материал, который есть у вас в наличие. По краям вставляют толстые деревянные колышки и закрепляют их. С одной стороны колышки предварительно затачивают и острым краем прикапывают в землю. Итак, если для вас не составляет труда мастерить что-то своими руками, то соорудить дуги для парника тоже получится.

Мой аккаунт