Среда, 24 апреля, 2024г.
russian english deutsch french spanish portuguese czech greek georgian chinese japanese korean indonesian turkish thai uzbek

пример: покупка автомобиля в Запорожье

 

Виртуальный сервер (VPS) и его характеристики

​Чтобы разобраться, что такое виртуальный сервер типа VPS, не нужно быть большим специалистом в сфере сетевого размещения и обслуживания ресурсов. Все просто - комплекс характерных качеств физического гипервизора копируется множество раз и переносится в вирт-пространство применением особых технологий виртуализации:

  • исполняемой на ОС-уровне OpenVZ (и ее аналогов);
  • паравиртуализации Xen;
  • или абсолютной виртуализации VMware ESXi

При этом созданные копии изолированы одна от другой и сохраняют каждая набор характеристик и возможностей физической машины. Плюс приобретают некоторые положительные виртуальные качества. Как то легкость и простота СУ вкупе с гибкостью настроечной системы.

Преимущества и недостатки

Безусловно, аренда виртуального сервера выделенного типа - это ряд плюсов-преимуществ для клиентских сайтов и их администраторов:

  • полный контроль над серверными настройками, благодаря супер-доступу root-уровня;
  • минимальный набор ограничений (по числу создаваемых сайтов, баз данных, доменных зон и почтовых ящиков);
  • гарантия независимости вирт-серверов - соседей по физической хост-машине.

Впрочем, есть и недостатки у такого хоста, но их немного. Пожалуй, всего два:

  • достаточно высокая цена аренды;
  • и явная необходимость подготовленных администраторов.

Отличия VPS и виртуального хостингов

Виртуальный выделенный сервер обеспечивает хостинг, принципиально отличающийся от shared-варианта. И глубиной доступа, и количеством прав-свобод-возможностей.

Сайтам-арендаторам VPS-хост обещает серьезные перспективы для развития плюс существенные возможности для поискового продвижения. А также оперативную техподдержку провайдера, работающую круглосуточно на случай ликвидации возможных проблем с размещением/обслуживанием клиентских ресурсов.

Кроме того, потенциальным арендаторам провайдеры предоставляют бесплатный тестовый период для формирования объективной оценки возможностей VPS-сервера и одноименного хостинга на его базе.

Виды VPS-серверного размещения, обслуживания

Чаще всего, занимаясь выбором оптимального варианта хостинга для собственных веб-проектов, владельцы сайтов сталкиваются с вопросом: какой же хостинг все-таки лучше - Linux или Windows?

Вопрос этот можно считать риторическим, так как первый вариант размещения универсален для самых разных веб-ресурсов, а второй больше подходит проектам интерактивным, мультифункциональным, с ярко выраженной коммерческой направленностью.

 

Мой аккаунт