Пятница, 29 марта, 2024г.
russian english deutsch french spanish portuguese czech greek georgian chinese japanese korean indonesian turkish thai uzbek

пример: покупка автомобиля в Запорожье

 

Решение о разрешении

​Еще совсем недавно наши домашние любимцы, телеэкраны, были неказистыми и выпуклыми. А изображение на них рябило при первом же ветре, дернувшем аналоговую антенну. Теперь такие антенны остались разве что у бабушек в деревнях, да и тем при первой же возможности дети привозят спутниковые тарелки или подключают цифровое Т2 телевещание.

История четкости

Появился и новый формат: HD – High definition. В переводе с английского это – высокое разрешение. Сложно поверить, но этот термин впервые употребили в 1930 году. А стандартизировали формат окончательно лишь в 1999-м. Все это время было не до стандартизации. Технология развивалась стремительно, а количество телеприемников у населения росло в геометрической прогрессии.

Поскольку качество сигнала возросло в разы, а DVD и Blue Ray проигрыватели теперь демонстрируют невероятную четкость картинки, электроника тоже не могла стоять на месте. На сцену вышли Full HD телевизоры. Этот термин первой запатентовала компания Sony в 2007 году.

Технологии. Так ли они отличаются?

В принципе, качество сигнала и картинки не зависит от технологии, по которой произведен экран ТВ. Высокое разрешение одинаково ошеломляюще и на плазменных, и на жидкокристаллических экранах. Однако, самыми доступными и качественными оказались LED телевизоры Full HD. Плазменные панели слишком большие и дорогие, а LCD экраны просто морально устарели. Правда, возможно, это не совсем заслуженно.

Дело в том, что LED и LCD различаются лишь подсветкой. У первых это светодиоды, у вторых – лампы. Поэтому, если выбираете между этими двумя технологиями, стоит учесть этот факт. Качество изображения и в том, и в другом случае будет одинаковым.

Формат – не враг

Главное, на что нужно обращать внимание при выборе панели, на которой вы собираетесь смотреть видео в супервысоком качестве – это разрешение. Минимум вам понадобится 1920x1080 телевизор. Например, модель SAMSUNG UE32J5550AUXUA. Соотношение сторон изображения у такого экрана 16:9. Практически все фильмы гораздо удобнее смотреть на таком телевизоре. А вот с обычными эфирными каналами возникают небольшие трудности. Ведь у них соотношение сторон 4:3. Выйти из этой ситуации можно несколькими способами:

  • Отцентровать эфирное изображение. В этом случае картинка подгоняется по высоте, а справа и слева остаются черные неиспользуемые полосы.
  • Непропорционально вытянуть изображение. Несколько неприятное решение, ведь люди и объекты на экране будут неестественно сплюснутыми и широкими.
  • Отрезать лишнее. Картинку подгоняют по ширине, а все, что выходит за пределы экрана, просто отрезается. При этом, разумеется, пропадает много деталей.
  • И вытянуть, и обрезать. Чтобы объекты не были слишком вытянутыми, и в то же время не отрезалась большая часть изображения, способы 1 и 2 сочетают. Таким образом, соблюдается баланс видео и преимущества широкоформатного экрана.

Волшебный мир красок

Конечно, купить Full HD телевизор для просмотра новостей по ТВ – это кощунство. Ведь эта замечательная панель создана для того, чтобы вы видели мельчайшие детали при просмотре любимого детектива. Или всю глубину красок индийского фильма. Выражение лица лучшего футболиста мира после промаха в серии пенальти. Устрашающую темноту космоса в научно-фантастической передаче.

Многие телеканалы уже перешли на стандарт вещания Full HD и еще многие собираются. Поэтому вопрос о том, нужен ли большой телевизор дома, и оправдает ли он свою стоимость, даже не стоит. Главное, отнестись к выбору ответственно. Проследите, чтобы у выбранной модели были все необходимые разъемы, не было дефектов экрана, и присутствовала вся сопутствующая документация. И тогда вы гарантированно получите удовольствие от покупки.

Мой аккаунт