Суббота, 20 апреля, 2024г.
russian english deutsch french spanish portuguese czech greek georgian chinese japanese korean indonesian turkish thai uzbek

пример: покупка автомобиля в Запорожье

 

Народные рецепты на огороде

​Рано или поздно все садоводы и огородники сталкиваются с тем, что появляется необходимость обрабатывать растения различными средствами: иногда в качестве подкормки, иногда для защиты от болезней и вредителей. А поскольку все эти овощи и фрукты мы выращиваем для себя, то использовать химикаты и даже просто минеральные удобрения нет никакого желания. Тут нам на помощь придут народные советы.

Много веков наши предки культивировали различные растения и занимались садово-огородной деятельностью. За это время накопилось огромное количество народных рецептов. В статье перечислены самые популярные рецепты, а если вы хотите узнать больше, читайте сайт garden8.ru.

Хлеб

Для подкормки клубники и огурцов очень полезно использовать удобрения из хлеба или дрожжевые удобрения. Для клубники схема заготовки подкормки такова. Возьмите сухой хлеб и замочите его до такой степени, чтоб он начал бродить. На это уходит 6-10 дней. Когда хлеб достигнет необходимого состояния, разведите его водой в пропорциях 1:10. Поливайте этим раствором кусты клубники. Ягоды у неё при этом будут созревать крупными и красивыми. Для удобрения огурцов вам понадобится засушенный чёрный хлеб. Заполните этими сухарями на треть ведро и залейте водой. Придавите их чем-нибудь сверху. Когда хлеб начнёт бродить, разбавьте его 3 литрами воды и поливайте этим раствором огурцы под корень.

Зелёнка

При необходимости обрезки кустарников или небольших кустиков, обрезки луковиц и клубней обрабатывайте места срезов зелёнкой. Это позволит повреждённому срезу быстрей затянуться.

Марганцовка

Для профилактики различных заболеваний растений широко используется марганцовка. Чтоб защитить клубнику от серой гнили, разведите 2 чайных ложки марганцовки 10 литрами воды и опрыскивайте этим раствором растение после цветения. Также используют марганцовку для дезинфекции семян. Для этого замочите семена в слабом растворе марганцовки на 20 минут. После этого промойте их под проточной водой и высушите. Это поможет вам избавиться от возбудителей болезней, зимующих на семенах. Для подкормки клубники, малины, смородины и крыжовника можно использовать раствор марганцовки с борной кислотой. Делать его следует так: 3 грамма марганцовки смешайте с 10 литрами воды и добавьте в смесь борную кислоту на кончике ножа. Используйте раствор марганцовки для дезинфекции садовых инструментов, поверхности парника, горшочков, ящиков и т. д. Это снизит риск заболевания растений.

Йод

Чтоб избавиться от назойливой тли на капусте, используйте раствор с содержанием йода. Делается он так: 10 капель йода, 0,5 литра молока, 10 литров воды. Смешайте хорошенько все ингредиенты. Получившейся смесью опрыскайте капусту. Чтоб капуста дала хороший урожай применяйте такой раствор: смешайте 40 капель с ведром воды. Используйте смесь для полива.

Молоко

Оказывает на рост и урожайность растений прекрасный эффект также подкормка молоком. Смешайте молоко с водой в соотношении 1:3. Если поливать этим раствором растения под корень, то они не будут болеть мучнистой росой. При замачивании семян тыквы в молоке повышается их всхожесть, они становятся более выносливыми и сильными. Для этого следует нагреть молоко до 85ºС и поместить в него семена.

Мой аккаунт