Четверг, 25 апреля, 2024г.
russian english deutsch french spanish portuguese czech greek georgian chinese japanese korean indonesian turkish thai uzbek

пример: покупка автомобиля в Запорожье

 

Бар мицва в Израиле

Бар мицва в ИзраилеБар-мицва – почему нельзя без фотографа?

За времена существования человечества сложилось множество культур. Разное восприятие жизни, свой язык, особенная культура и религия, определенные обычаи и традиции. Каждый народ имеет что-то свое, особенное и неповторимое.

Иудаизм одна из древнейших религий, уходящая далеко к библейским временам. Какие-то традиции остались с незапамятных времен, другие еще довольно «молоды», но не менее ответственные. Еврейская народность разделяется на разные диаспоры в зависимости от различий в языке и культуре.
Одним из важных обрядов в жизни иудея является бар-мицва צלם у мальчиков и бат-мицва у девочек. Считается что это переход во взрослую жизнь. С родителей снимается ответственность за ребенком. И в возрасте 13 лет мальчик становится сам ответственен за себя и свои поступки. Получает новые права и обязанности. Будет соблюдать все ритуалы общины и участвовать в ее общественной жизни. После прохождения обряда, который может иметь незначительные различия в зависимости от направленности той или иной диаспоры. Мальчик, ставший мужчиной, имеет право жениться, иметь свою собственность. Обязан соблюдать 613 законов Торы.Читать Торы в своей общине и участвовать в миньяне. 

Сам обряд происходит в синагоге. Мальчик должен впервые перед всеми прочитать недельную часть Торы. По традиции чтение происходит по понедельникам, четвергам и субботам. Если совершеннолетие не припадает на эти дни. То выбирают ближайший следующий день. Вычитать необходимую часть в первый раз сложно, поэтому подготовка требует усилий. В начале чтения приглашается отец, который озвучивает начальную форму. Затем приглашаются и другие близкие родственники. Раввин заканчивает службу рассказом о всех особенностях нового статуса. Мальчик становится мужчиной и полноправным членом общины. Утренняя служба подходит к концу, и на этом официальная часть заканчивается. Каждодневное возложение тфиллин во время утренней молитвы одно из основных обязанностей. В первый раз в этом помогает раввин или уважаемый человек среди общины. Так же мальчику необходимо подготовить речь, выбрав тему, связанную с жизнью и религией евреев.

Следующая часть более приятная и увеселительная - праздничный киддуш. В этот же день или в следующий проводят праздничный банкет. Бар-мицва не просто день рождение, не обычный, а обряд. А важно и веселое событие, совершеннолетие еврейского мальчика. Это повод собраться родным и друзьям, в красивых нарядах, под хорошую музыку и веселый банкет. Именинника поздравляют, дарят подарки. Чаще всего это развивающие книги. Или денежные подарки. Считается что именно с подаренных денег необходимо сделать первое пожертвование. От родителей мальчик получит свой первый талит. Взросление в этот день чувствуется по-особенному.

Входит в моду празднование Бар-мицва возле Стены Плача в Иерусалиме. Это настоящая связь с предками, незабываемые ощущения. Организуйте музыку и развлечения. Позовите близких. Пройдите шествием по всему священному пути. Пусть этот день будет особенным и веселым. Красивым посылом станет выпускание ярких воздушных шаров одновременно всеми гостями. Можно написать пожелание для именинника и выпустить их в небо. Возле стены возможно провести весь обряд, для этого проконсультируйтесь с раввином. Он расскажет, как лучше все сделать. Или поехать туда после официальной части, перед банкетом.

Важное событие для мальчика, может повториться в течении его жизни. Религиозные члены общины считаю, что обычная жизнь длится 70 лет. Исходя из этого, в возрасте 83-х лет отмечают второй бар-мицва. Так как прожито 13 лет дополнительной жизни. 

При праздновании первой и можно сказать основной бар-мицвы. Нужно все продумать, что бы обряд и день в целом прошел идеально. Для этого задумайтесь, что помимо соблюдений всех обычаев стоит позаботиться о сохранении памяти. Воспользуйтесь услугами профессионального фотографа. Выбирайте вдумчиво, не останавливайтесь на первом - втором фотографе. Просмотрите несколько вариантов. Поищите отзывы о них. Попросите предоставить портфолио צלמים לבר מצווה. Что бы прочувствовать стиль фотографий и выбрать подходящий для вас. Хорошо, если у фотографа уже был опыт в проведении съемок на таких мероприятиях. Стоит заранее встретится и обсудить все детали. Убедится, что это креативны, творческий и ответственный человек. Без фотографа не обойтись на семейном событии.
С полученными снимками вы сможете сохранить память об этом важном событии надолго. Сделайте альбом и храните его как семейную ценность. Сможете сохранить его для детей и внуков. Распечатать на холсте и украсить свой дом памятными снимками. Или просто делится радостью показывая снимки родными и близким, живущим рядом или на другом конце планеты, ведь с помощью интернета у вас не будет границ.

Мой аккаунт