Пятница, 19 апреля, 2024г.
russian english deutsch french spanish portuguese czech greek georgian chinese japanese korean indonesian turkish thai uzbek

пример: покупка автомобиля в Запорожье

 

Изучаем зимние шины: шипованные или "липучки"

​С наступлением зимних месяцев обновить "обувь" вашего автомобиля очень просто: достаточно зайти в проверенный интернет-магазин и спросить резину марки 205 55 r16. Но не забывайте, что покрышки еще бывают шипованными или фрикционными. Какой тип лучше подходит для российских дорог с постоянной грязью и снегом? "Шиповки" считаются более надежными, когда речь идет о быстром торможении на обледеневшей трассе. Правда, водителю придется мириться с постоянным шумом, который производят металлические элементы при трении об асфальтовое полотно. Еще перед использованием шипованные шины требуют технологической подготовки, которая заключается в долгой обкатке, к примеру, нужно проехать около тысячи километров на медленной скорости без проскальзываний в поперечном направлении. Только после этого "шиповки" готовы к полноценной эксплуатации в зимних условиях на дорогах нашей страны.

Нешипованные шины, которые получили от автомобилистов название "липучки", в среде специалистов именуются фрикционными. Их тоже можно приобрести на сайте интернет-магазина автозапчастей, если вы предпочитаете этот тип покрышек. Фрикционные шины умеют цепляться за лед специальным кромками, которые создаются благодаря множественным прорезям на резине — ламелям. Эти модели составляют достойную конкуренцию "шиповкам", при этом совсем не шумят и не производят вредной вибрации для узлов автомобиля. Испытания показали, что при 25 градусах мороза "липучки" еще лучше цепляются к ледяной поверхности, но из-за предвзятого отношения со стороны водителей, новый тип покрышек еще долго не пользовался популярностью среди покупателей.

У фрикционной резины есть только один недостаток — при нулевой температуре сцепление снижается, поэтому следует аккуратней ездить по трассе в оттепель. Как и шипованным покрышкам, "липучкам" нужна обкатка перед эксплуатацией, только она проходит намного проще и быстрей. Задача водителя "расшевелить" и раскрыть протектор, чтобы подготовить его к повседневной езде по дорогам, а для этого требуется очень активно двигаться, совершая резкие повороты. Выполняя маневры подобным образом, автомобилист способствует стиранию остатков смазки, которой покрывали заводскую пресс-форму, необходимую для отливки ламелей точной геометрической формы. Во время обкатки также чуть-чуть сдирается поверхностный слой резины с низким коэффициентом сцепления.

Мой аккаунт