Пятница, 29 марта, 2024г.
russian english deutsch french spanish portuguese czech greek georgian chinese japanese korean indonesian turkish thai uzbek

пример: покупка автомобиля в Запорожье

 

Почему нужны современные модели управления в компаниях?

В начале нынешнего века не оправдались многие предсказания об огромном скачке в развитии коммерции, а волна кризисов, идущих один за другим, смела с пути множество успешных стартапов. В мире растет потребление: в товарообмен на международном рынке активно включаются развивающиеся государства, но и это не добавляет свежей крови в экономику, в результате чего она не выходит на новый виток развития. Сегодня очевидно, что классические модели управления компаниями стали бесполезными. Устаревшие методы мешают известным фирмам более гибко реагировать на изменяющиеся условия рынка. Но российским предпринимателям повезло, потому что недавно вышла полезная книга Александра Высоцкого, где описываются новые инструменты управления, которые выведут бизнес на следующий уровень.

Какие типичные "болезни" возникают у крупных современных компаний из-за влияния на структуру слабого руководства? Одна из тенденций — сокращение жизненного цикла. В последнее время гиганты отрасли быстро разваливаются, теряя занятую нишу рынка и разочаровывая инвесторов. В среднем современная компания живет всего 15 лет, хотя раньше существование брендов измерялось веками. Вторая глобальная тенденция: замораживание роста производительности, из-за чего невозможно снизить себестоимость и в полной мере удовлетворить спрос на рынке. Часто компании идут на непродуманные решения и устраивают слияния и поглощения, которые быстрей приводят к убыткам, чем к увеличению прибыли.

Третья причина кроется в неправильном использовании ресурсов. Энергия, цветные и черные металлы, древесина и хлопок, сельскохозяйственная продукция постоянно растут в цене, что влияет на стоимость уже готовой продукции и услуг. Большинство управленцев не могут разобраться, какие ресурсы являются ключевыми для компании, а те, что добираются до предприятий, обрабатываются неэффективно. Следующая опасная тенденция для развития фирмы — "высыхание корпоративного мозга". Такое специфическое название эта проблема получила в зарубежных странах. Причина в том, что ощущается острая нехватка молодых и квалифицированных руководителей, которые должны заменить стареющих и опытных директоров, поднимавших предприятия в сложные времена. И наконец, современным менеджерам до сих пор не хватает управленческих знаний. Народы разных стран занимаются бизнесом уже много веков, но на серьезном уровне эту область деятельности стали изучать всего лишь сто лет назад. Если вы хотите стать компетентным управленцем и достичь успеха в предпринимательстве, то читайте книги Александра Высоцкого.

Мой аккаунт