Суббота, 20 апреля, 2024г.
russian english deutsch french spanish portuguese czech greek georgian chinese japanese korean indonesian turkish thai uzbek

пример: покупка автомобиля в Запорожье

 

Сокращение штата – верный путь к снижению налоговых расходов

​Издержки на содержание персонала и налоги – одни из наиболее затратных статей большинства предприятий. В стремлении к достижению максимальных финансовых результатов руководители постоянно ищут способы их сокращения. И для этого существует много методов, один из которых – оптимизация штатного расписания. Она достигается с помощью услуг внештатного менеджмента кадров, которые можно заказать в специализированном агентстве аутсорсинга и аутстаффинга - outsourcing-kadrov.ru.

Взаимосвязь налоговых и кадровых затрат

Чтобы понять, как сократить налоговые издержки путем оптимизации штатного расписания, необходимо учитывать следующие принципы:

  • От ЗП каждого работника организация осуществляет отчисления.
  • Численность штата влияет на юридический статус компании.

Чем внушительнее совокупный фонд оплаты труда, тем больше суммарные налоговые и социальные отчисления от него. Сокращая ФОТ, руководитель автоматически уменьшает и базу для отчислений. В то же время, чем меньше сотрудников числится в официальном штате фирмы, тем выше вероятность получения ею статуса субъекта малого предпринимательства. А это открывает путь к переходу на упрощенную систему налогообложения.

Как оптимизировать кадровый состав

На каждом предприятии можно выделить как административных, так и рядовых сотрудников. Управленцы являются кадровым ядром компании, поэтому их целесообразно содержать в постоянном штате. А вот линейный персонал занимается выполнением рутинных функций. Поэтому его можно легко исключить из штата и заменить субподрядными работниками. Поставленная цель достигается с помощью аутстаффинга или аутсорсинга.

При аутстаффинге сотрудники увольняются из компании и переоформляются в агентство подрядчика. Но они привлекаются организацией ко временной занятости, то есть фактически остаются в ее распоряжении. При аутсорсинге работники увольняются из фирмы окончательно более подробно на странице - outsourcing-kadrov.ru/autsorsing. И чтобы восполнить кадровый недостаток, предприниматель привлекает сотрудников из агентства на условиях частичной занятости.

Какой бы путь ни избрал руководитель, организация получает важные экономические выгоды:

  • Сотрудников в постоянном штате становится меньше.
  • Сокращается ФОТ и суммарные отчисления от него.
  • Если штат удерживается в пределах 150 человек, фирма выполняет одно из условий перехода на УСН.
  • Работая на «упрощенке», компания может рассчитывать налог на прибыль по минимальной ставке.

Формальный штат сокращается. Однако фактически на предприятии работает столько же, если не больше сотрудников. Но это не имеет значения. Официально персонал числится не в организации, а в кадровом агентстве. Поэтому заказчик не платит работникам традиционную ЗП, не осуществляет отчисления и не учитывает их в составе постоянного штата, что очень выгодно!

Мой аккаунт