Пятница, 19 апреля, 2024г.
russian english deutsch french spanish portuguese czech greek georgian chinese japanese korean indonesian turkish thai uzbek

пример: покупка автомобиля в Запорожье

 

Особенности современной скульптуры

В наше время, достижения скульптурного искусства становятся все более доступными и близкими массовому потребителю. Чудесная скульптура украшает загородные дома, банки, скверы и парки. Жители городов могут усладить взор прекрасными композициями, обрамляющими фонтаны в общественных местах. Особенно популярен индивидуальный заказ скульптур для ландшафтного дизайна частных владений.

монументальная скульптура

Мастера, создающие различные скульптурные изделия, отдают предпочтение авторскому стилю и новаторским направлениям. Современные скульптуры разрабатываются не только с учетом достижений старой школы, но и с добавлением новой энергии и видения. Мастера смело экспериментируют, применяя неожиданные приемы и техники, а также, используют нетрадиционные материалы (полиэстер, пластик, диски и пр.). Ваятель может гармонично сочетать различные техники и направления, придерживаясь своего собственного стиля. Например, очень популярны анималистические композиции.

Выставки часто демонстрируют интересные работы, в которых авторы задействовали ассамбляж и графический дизайн. Подобные решения служат уникальным и оригинальным декором для современного интерьера или ландшафта.

На сегодняшний день, многие мастера стараются не только реализовать индивидуальность объекта, но и выразить свои личностные особенности.

Роль монументальной скульптуры в истории

Традиционно популярным направлением в изобразительном искусстве остается монументальная скульптура, как лучший способ сохранить историю и передать знания о ней человечеству.

Композиции данного типа имеют культовое и масштабное значение. Подобные проекты вписываются не только в городской пейзаж, но и в природный. Такая скульптура характеризуется определенными особенностями:

  • внушительные габариты;
  • оформление предназначено для массового зрителя;
  • возможно пренебрежение деталями, поскольку композиция смотрится с расстояния;
  • широкие плоскости;
  • идеологическая или историческая смысловая нагрузка.

Подобные крупные проекты в основном посвящаются ключевым историческим событиям или персоналиям, которые внесли весомый вклад в историю, культуру, общественную деятельность. Конструкция может быть однофигурной, двухфигурной, конной, многофигурной и пр. Примеры современной монументальной скульптуры можно посмотреть на сайте талантливого молодого мастера Алексея Леонова http://leonov.idea.in.ua

Мой аккаунт