Пятница, 26 апреля, 2024г.
russian english deutsch french spanish portuguese czech greek georgian chinese japanese korean indonesian turkish thai uzbek

пример: покупка автомобиля в Запорожье

 

Трипод: почему популярен этот турникет?

Как ограничить вход нежелательным лицам? Сотрудников охраны или контролеров может быть недостаточно, если речь идет о большом потоке людей. Снизить затраты на дополнительных работников, и устранить человеческий фактор помогают турникеты-триподы. Что же собой представляют эти конструкции? В каких ситуациях они эффективны? В чем слабые стороны триподов?

Что это, особенности?

Триподы - это просто, практично и бюджетно. Такой турникет представляет собой несложную конструкцию. Она состоит из следующих элементов:

  • Стойки с основанием;
  • Замка механической блокировки;
  • Трех планок, преграждающих проход;
  • Терминала управления доступом (считывающего электронные карты/жетоны);
  • Пульта дистанционного управления.

Как правило, триподы покрыты нержавеющей сталью. Все это позволяет устанавливать их не только в помещениях, но также на открытом пространстве.

Турникеты выпускаются с электромотором либо без него. Этот тип оградительных конструкций очень прост в использовании. Рабочему персоналу не придется тратить много времени, чтобы освоить особенности эксплуатации.

Кроме того, эти турникеты не потребляют большое количество электроэнергии.

фото триподов Бастион

Как работает?

В закрытом положении планка устрйоства блокирует вход. Когда с устройства или пульта управления поступает сигнал, позволяющий доступ, на дисплее устройства загорается огонек. Чтобы пройти, придется слегка подтолкнуть планку. Если никто не проходит после получения доступа, через несколько секунд турникет автоматически блокируется.

Для экстренных ситуаций предусмотрен режим «антипаника». Для этого устрйоства подключаются к системе пожарной сигнализации. При ее активации турникеты автоматически опускают планки, преграждающие проход.

Большинство типов триподов можно подключить к системе контроля уровня доступа (СКУД). Таким образом увеличивается функциональность оборудования. СКУД позволяет вести аналитику посещений. Она отображает количество прошедших посетителей и время их прохода. Более современные триподы передают информацию другим элементам СКУД, что позволяет легко координировать работу системы безопасности в конкретных ситуациях.

Как правило, эти турникеты устанавливают на входе и выходе с территории. Координировать режимы их работы позволяет дистанционное управление.

Какими бывают триподы?

Существует несколько видов таких турникетов.

  • Навесные;

Этот вид устройства является наиболее компактным. Конструкция крепится к вертикальным плоскостям.

  • Стационарные;

Такие триподы крепятся на горизонтальную плоскость с помощью болтов.

  • Тумбовые;

Они оснащены массивной стойкой. Как правило, таким турникетам отдается предпочтение, если необходимо установить несколько устройств в одну линию. Такие системы ограждения устанавливают в метро.

По принципу работы выделяют механические и электромеханические триподы. Более удобными и функциональными являются электромеханические турникетами. Поэтому простые механические устройства уже практически вытеснены в прошлое.

Недостатки

К недостаткам турникетов-триподов относят всего два фактора, которые легко устранить.

Трипод создает относительно узкий проход. Некоторое неудобство доставляют преграждающие планки, которые поворачиваются под углом. Это составляет трудности для доступа людям с большими сумками, коляской и на костылях. Решить эту проблему довольно просто. Для маломобильных посетителей следует установить две калитки. Они обеспечат достаточно широкое пространство для прохода.

реализованный проект турникет-трипод Wix

Стоит также отметить, что такой турникет обеспечивает сравнительно слабый уровень защиты. Через него можно легко перепрыгнуть или проползти под планкой. Поэтому необходимо присутствие дежурного.

Особенности использования

Поскольку триподы созданы для ограничения доступа, предусмотрено два вида их использования.

Проход может обеспечивать охранник с помощью дистанционного пульта. Вторым вариантом служат автоматические триподы. Чтобы пройти через них, нужно приложить электронную карту или бросить жетон в специальную щель.

Для открытых и закрытых площадок предусмотрены отдельные виды триподов. Чтобы избежать поломок, необходимо использовать турникет по предписанному назначению. Турникеты, созданные для работы в помещении, не выдержат зной или холод. Температурные скачки и осадки быстро выведут их из строя.

Чтобы трипод прослужил свой срок без поломок, не пытайтесь протащить через него груз, габариты которого шире прохода. Не дергайте детали устройства. Не вскрывайте конструкцию, доверьте ремонт профессионалам. Стоит отметить, что некоторые чистящие средства способны вызвать коррозию металла. Внимательно подбирайте растворы.

Также рекомендуется проводить профессиональную диагностику триподов 1 раз в 6 месяцев. При интенсивном потоке людей необходимо совершать проверку не реже, чем 1 раз в 2 месяца.

Где можно устанавливать?

Как правило, триподы уместны в следующих учреждениях:

  • Офисы/бизнес-центры;
  • Административные здания;
  • Государственные учреждения;
  • Промышленные предприятия;
  • Банки;
  • Стадионы;
  • Аквапарки;
  • Транспорт (аэропорты, вокзалы, метрополитены, автобусы, трамваи).

Более подробную информацию можно получить от экспертов компании TiSO.

Свяжитесь с нами для бесплатной консультации по почте [email protected] или посетите сайт компании http://turniket.net/.

Мой аккаунт