Пятница, 19 апреля, 2024г.
russian english deutsch french spanish portuguese czech greek georgian chinese japanese korean indonesian turkish thai uzbek

пример: покупка автомобиля в Запорожье

 

Оборудование для пруда - от гидроизоляции до декора

​Дачный или загородный участок смотрится намного красивее, если на нем есть закрытый водоем. Красивый прудик с рыбками и небольшим фонтанчиком, обрамленный небольшим кустарником, станет изюминкой приусадебного участка. Планируете создать пруд своими руками? Тогда наша статья вам непременно пригодится, так как мы расскажем про оборудование для пруда, которое обязательно вам понадобится при создании искусственного водоема.

Оборудование для пруда. Гидроизоляция.

Первый этап, который играет немаловажную роль в обустройстве пруда, предполагает качественную гидроизоляцию. Для этого понадобится:

  1. ПВХ или бутил-каучуковая пленка. Последняя стоит несколько дороже, но отличается повышенной прочностью и износостойкостью.
  2. Гео-текстиль. Препятствует повреждению пленки камнями или другими предметами.

Оборудование для пруда. Очистка воды.

​Второй этап обустройства предусматривает установку фильтрующей системы. Это оборудование для пруда будет отвечать за регулярную очистку воды от бактерий, мусора и т.д. Система фильтрации предполагает наличие таких элементов:

  • Фильтр. Проточный или напорный. Используется для механической и биологической очистки воды.
  • Насос. Обеспечивает циркуляцию воды и функционирование всей очистительной системы.
  • Скиммер. Находится в воде и улавливает мелкий мусор, чтобы пруд был чистым.
  • Ультрафиолетовая лампа, которую размещают непосредственно в воде для борьбы с цветением, мутностью, образованием водорослей.
  • Пылесос. Оборудование, при помощи которого чистят дно и стены чаши от различных загрязнений. Устройство работает непосредственно в воде, поэтому вам даже не придется опустошать резервуар и временно переселять из него всех обитателей.

Кроме того, помимо этого стандартного набора может понадобиться дополнительное оборудование для пруда, который будет функционировать в холодное время года. В этом случае обзаведитесь обогревателем, который будет обогревать воду в зимний период, не давая замерзнуть обитателям пруда. Пригодится и аэратор, дополнительно обогащающий воду полезными веществами. Если же пруд на холодное время будет опустошаться, то вышеуказанные устройства приобретать нет необходимости.

Оборудование для пруда. Декор.

Когда водоем полностью оборудован, наступает время украшения. Здесь выбор аксессуаров ограничивается лишь вашими предпочтениями, финансовыми возможностями и фантазией. Благо, производители предлагают огромный ассортимент решений на любой вкус и кошелек.

Помимо стандартных аксессуаров в виде фигурок, фонариков, инсталляций популярностью пользуются более эффектные решения – водопады, фонтанчики. Обязательно уделите внимание освещению, поскольку с помощью правильного света можно добиться потрясающего эффекта и создать необычную атмосферу в темное время суток.

Не забудьте о представителях флоры и фауны, чтобы композиция была завершенной.

Мой аккаунт