Пятница, 26 апреля, 2024г.
russian english deutsch french spanish portuguese czech greek georgian chinese japanese korean indonesian turkish thai uzbek

пример: покупка автомобиля в Запорожье

 

Blockchain. Что это такое?

​Современные технологии никогда не стоят на месте. В мире нет ни секунды времени, когда не создавалось что-либо новое. Молодые учёные занимаются разработкой альтернативного вида топлива, на производство поступают новые электромобили, выпускаются новые гаджеты с возможностями, выходящими далеко за рамки человеческого воображения. Всё новое быстро находит применение на нашей планете. Одной из таких инноваций по праву можно назвать технологию Blockchain. Буквально 5 лет назад никто и не слышал о ней, однако на сегодняшний день ситуация совершенно изменилась: самые известные инвесторы планеты всерьёз занялись её изучением, крупнейшие холдинги вкладывают огромные средства в её развитие.

Так что это такое, Blockchain, и с чем связана его популярность?

Понятие Blockcain

В переводе с английского «блочная цепочка», каждое звено которой соединено с предыдущим последовательно с течением времени. Любой пользователь сети Интернет, совершивший прямой перевод посредством криптовалют (Bitcoin, Etherium, Litecoin) автоматически становится частью этой большой технологии, хранящей всю информацию о выполненных переводах (время операции, электронный адрес пользователя, сумма платежа).

Совокупность блоков образует единую систему, однако каждый из них обладает порядковым номером и полностью зависит от предыдущего блока, который предварительно необходимо закрыть, чтобы создать новый. Майнер – так называют человека, закрывающего блок посредством подбора подходящего ключа и помещающего его в систему Блокчейн. По успешному завершению работы, на счёт майнера поступают денежные средства в виде криптовалюты. Интересно, что впоследствии блок не может быть изменён, удалён или поставлен на иное место.

Чтобы объяснить рабочую схему Блокчейна, необходимо провести аналогию с Торрентом, характеризующимся отсутствием центра (главного сервера) и отличающимся способностью проводить операции между пользователями напрямую. Принцип их работы довольно схож.

Сфера применения Blockchain

В первую очередь, криптовалютная индустрия. Использование технологии Блокчейн в этой области сыграло огромную роль, благодаря которой проведение виртуальных платёжных операций стало абсолютно безопасным.

Помимо финансовой сферы, технология стремительно развивается в музыке, благотворительности, юриспруденции. В скорых планах у многих государств мира – регулирование Блокчейн правовыми нормами для дальнейшего её использования в проведении государственных выборов и других голосований с целью исключения фальсификации и мошеннического вмешательства.

Отличительные особенности технологии

  1. Надёжность. Пожалуй, одно из главных преимуществ.
  2. Неограниченность в добавлении транзакций.
  3. Системная прозрачность. Отсутствует сокрытие как личных, так и чужих историй платёжных операций.
  4. Отсутствие головного сервера.

Подводя итоги, можно уверенно говорить, что Блокчейн - одна из самых перспективных инноваций в современном мире, и, несомненно, она найдёт обширное применение в самых различных сферах. Конечно, велика вероятность, что это не последняя версия данной технологии, поскольку она постоянно находится в процессе совершенствования. Серьёзные капиталовложения, оснащение нормативно-правовой базой и другие важные аспекты сделают Блокчейн основой всех важных областей деятельности государства.

Источник: https://coinsider.com/articles/blockchain-chto-eto-takoe/

Мой аккаунт