Четверг, 25 апреля, 2024г.
russian english deutsch french spanish portuguese czech greek georgian chinese japanese korean indonesian turkish thai uzbek

пример: покупка автомобиля в Запорожье

 

Как почистить белые кроссовки?

Белые кроссовки Nike можно назвать универсальной обувью, так как их любят абсолютно все. Такой спортивный вариант хорошо сочетается не только со спортивным костюмом, белые кроссы идеально подходят и под классические брюки, платья, комбинезоны. Такая универсальность имеет только единственный минус – белая обувь быстро пачкается. Чтобы сохранить белые кроссовки Найк в первозданном белоснежном виде, потребуется освоить несколько лайфхаков.

Как подготовить обувь к чистке?

Прежде чем приступать к непосредственному удалению пятен или желтизны на белых кроссовках, их необходимо подготовить. Для этого необходимо удалить грязь и пыль с подошвы. В ней не должно быть никаких остатков травы, камушек и т.д. Это легко делается с помощью щетки. Особенно важна такая чистка подошвы, если грязь видна с боковых частей обуви. После удаления грязи подошву достаточно протереть влажной губкой и сухой салфеткой из микрофибры.

Важно! Делать такие подготовительные процедуры необходимо сразу по приходу домой, так как грязь, которая сильно въелась и присохла, будет удаляться намного сложнее. Речь не идет о тех случаях, когда обувь сильно загрязнилась еще и сверху. В таком случае лучше подождать, пока грязь высохнет, чтобы потом удалить ее с помощью щетки для замши.

После очистки подошвы нужно вынуть шнурки и стельки. Их лучше отдельно постирать с помощью обычного мыльного раствора, отбеливателя или пятновыводителя.

Далее верхнюю часть кроссовок достаточно слегка смочить с помощью влажной губки, но при этом с нее не должна капать вода. Такая влажная обработка поможет последующим составам быстрее и эффективнее вступить в реакцию.

Такой алгоритм чистки белых кроссовок уместен для моделей из натуральной кожи. Замшевые кроссовки допустимо чистить только специальной щеткой для этого материала, а также только после полного высыхания грязи.

Бюджетные лайфхаки для чистки белых кроссовок

Методов, которые за сущие копейки помогут восстановить белизну обуви, достаточно много, но перед их использованием важно помнить один нюанс. Использование агрессивных составов может испортить внешний вид обуви, если она изготовлена из кожзама, замши или тонкого текстиля.

Важно! Все процедуры лучше проводить в защитных перчатках, чтобы агрессивные компоненты не повредили кожу рук. Если для очистки будет использоваться нашатырный спирт, то удаление пятен с обуви лучше проводить на свежем воздухе.

Зубная паста

Для начала необходимо выдавить зубную пасту на сухую, старую зубную щетку. Важно учитывать, что зубная паста должна быть без красителей. Далее щеткой необходимо проводить круговые движения в области загрязнений. После 3-5 минут таких движений остатки зубной пасты удалить важной губкой.

Такой метод помогает восстановить белизну резиновой подошвы.

Пищевая сода

Соду часто используют для чистки обуви и удалению неприятного запаха. Для борьбы с пятнами соду нужно смешать с небольшим количеством воды так, чтобы образовалась густая масса, похожая на сметану. Далее с помощью зубной щетки нужно нанести круговыми движениями на пятно или подошву. После оставить соду на обуви на 5 минут. Остатки состава убрать губкой, смоченной в теплой воде. Некоторые умельцы рекомендуют к соде добавлять еще и зубную пасту.

Смесь на основе стирального порошка

Этот вариант борьбы с желтизной и пятнами на белых кроссовках можно назвать самым агрессивным, но действенным. Он прекрасно борется с застарелой грязью и жирными пятнами. Для этого метода необходимо взять 2 столовые ложки стирального порошка для белых вещей, 2 столовые ложки уксуса, 1 чайную ложку пищевой соды и 1 столовую ложку перекиси водорода. Все необходимо тщательно перемешать.

Важно! Средство лучше готовить в стеклянной или пластмассовой посуде.

Полученную массу нанести на поверхность обуви с помощью зубной щетки. На то, чтобы состав поборол грязь или пятна, ему потребуется 10-15 минут. Спустя это время остатки массы удалить влажной губкой. После обувь можно просто протереть влажной салфеткой, чтобы не осталось никакой мыльной пены. Чистую обувь вытереть насухо и просушить вдали от батарей и прямых солнечных лучей.

Картофельный крахмал с молоком

Найк кроссовки белого цвета можно очистить от пятен и застарелой пыли смесью из картофельного крахмала и молока. Для этого эти два продукта достаточно смешать в пропорции 1:1 и нанести на обувь. Масса должна получиться густая. Смесь должна пробыть на обуви в течение 5 минут. После остатки удалить салфеткой, которую заранее смачивают в теплой воде без мыла.

Лимонный сок и вода

Чтобы белая спортивная обувь стала совершенно белоснежной, ее нужно протереть салфеткой, смоченной в лимонном соке и воде. Для этого раствора нужно смешать 40 мл лимонного сока и 40 мл теплой воды. Для смачивания лучше взять либо салфетку из микрофибры, либо обычную губку. Она должна быть слегка увлажненной.

Мицеллярная вода

Всем девушкам известно, что мицеллярная вода хорошо удаляет макияж. Другими словами, это мыльная вода, которая цепляется к молекулам грязи и «отрывает» их от тканей. Этот принцип также поможет и при удалении пыли на белых кроссовках. Мицеллярной водой можно пользоваться в тех ситуациях, когда нет соответствующих условий для чистки обуви. Этой водой достаточно смочить ватный диск и протереть обувь, но это средство поможет только для свежих и незначительных загрязнений.

Чем пользоваться не стоит?

Когда появляется желание вернуть своим белым Найкам сияние и чистоту, многие решаются на эксперименты с чистящими средствами на основе хлора. Такие составы не рассчитаны для чистки обуви, поэтому их лучше оставить для обработки сантехники.

​​

Также лучше не пользоваться отбеливающими средствами с пометкой «Oxi». Это значит, что средство кислородсодержащее. Оно поможет удалить пятна только с обуви, которая имеет тканевую прочную структуру. Для моделей из кожи и тонкой сеточки из синтетики такой вариант чистки может ухудшить внешний вид обуви.

Если все же пришлось стирать тканевые кроссовки в машинке, то это можно делать только при деликатном режиме. Температура воды должна быть не больше 40 градусов, а режим отжим должен вообще отсутствовать. Сушить кроссовки лучше с набитой бумагой внутри. Для этих целей лучше брать плотные, кухонные бумажные полотенца белого цвета. Газетная бумага для этих целей не подойдет, так как на белых кроссовках может отпечататься типографская краска.

Белые кроссовки долго будут оставаться без пятен и желтизны, если они будут подвергаться чистке после каждого прихода с улицы. Не нужно доводить до того, когда кроссовки приобретают серый оттенок.

Мой аккаунт