Пятница, 26 апреля, 2024г.
russian english deutsch french spanish portuguese czech greek georgian chinese japanese korean indonesian turkish thai uzbek

пример: покупка автомобиля в Запорожье

 

Комнатная бегония: общие требования при уходе за растением

​Бегонию часто можно встретить на подоконниках. Среди других комнатных растений она занимает не последнее место, ведь на сегодняшний день стараниями селекционеров выведено очень много сортов. Общее их количество превышает 3000 видов, есть среди них как декоративные, так и цветущие бегонии, а разнообразие форм и окрасок последних просто поражает своим великолепием. Зачастую сделать выбор в пользу того или иного растения очень трудно, ведь каждое по своему прекрасно.

В зависимости от конкретного вида уход за бегониями может иметь свои особенности и отличия, однако всех их объединяет любовь к свету, влаге и питательной почве.

Выбираем место для бегонии

И цветущие, и декоративные бегонии нуждаются в хорошем освещении, особенно пестролистные их разновидности. Но от прямых солнечных лучей горшок нужно держать подальше – от них на нежных листочках появляются ожоги. Зато восточные и западные окна обеспечат необходимый рассеянный свет.

Стоит учитывать также любовь бегонии к постоянству: определиться с местом надо сразу и навсегда, потому как перестановок она не простит. Кроме того, надо убедиться, что стоящие рядом растения не мешают бегонии, выражение «в тесноте, да не в обиде» - точно не о ней.

В комнате, где будет стоять цветок, должна быть комфортная температура в пределах 18-20 градусов. Исключение составляют клубневые бегонии: их на зиму необходимо уносить на покой в более прохладное помещение (не выше 15 градусов тепла).

Создаем необходимый влажный климат

Потребность во влаге заложена в бегонии природой, поскольку ее родиной являются тропики. Чтобы обеспечить необходимый микроклимат, возле вазона можно поставить стакан с водой или же расположить его на возвышении в емкости с влажным керамзитом. От опрыскиваний лучше отказаться, чтобы на листочках не проступили пятна.

В летний период, когда стоят жаркие деньки, все бегонии нуждаются в обильном поливе. В остальное же время увлажнять почву следует только после просыхания верхнего слоя на глубину до 1,5 см. Если земля в горшке будет все время влажная, корневая система быстро загниет. А вот пребывающие в зимней спячке клубни можно вообще не поливать.

Готовим питательную почву

Чтобы цветок хорошо рос и обильно цвел, ему необходим рыхлый и питательный грунт. Если нет возможности приобрести готовый магазинный субстрат для бегоний, его можно сделать самостоятельно, смешав:

  • две части листовой земли;
  • одну часть торфа;
  • одну часть песка;
  • одну часть перегноя.

Сажать растения следует в небольшие емкости, диаметр которых превышает корневую систему не более чем на 4 см. В просторном горшке у цветка больше шансов заболеть, так как субстрат в нем просыхает медленнее.

Увидеть фотографии самых интересных сортов бегоний, а также узнать об особенностях их выращивания и размножения можно на сайте www.Glav-Dacha.ru.

Мой аккаунт