Четверг, 18 апреля, 2024г.
russian english deutsch french spanish portuguese czech greek georgian chinese japanese korean indonesian turkish thai uzbek

пример: покупка автомобиля в Запорожье

 

Как продлить жизнь букету пионов?

​Яркий букет из пионов, источающий нежный аромат, станет прекрасным подарком к любому мероприятию, будь то романтическое свидание, день рождения любимого человека или повышение коллеги. Но в отличие от хризантем и популярных роз, «пушистые» бутоны пионов куда быстрее осыпаются. Можно ли продлить жизнь пионов в вазе и если да, то как это сделать?

5 советов, как сохранить пионы

С помощью букета пионов можно подарить человеку яркие эмоции и впечатления, которые получится продлить, если правильно ухаживать за срезанными цветками. Сегодня мы расскажем несколько советов, которые помогут сделать так, чтобы красивые и ароматные пионы простояли в доме дольше недели.

  • Прежде чем поставить цветы в вазу, подержите их пару часов в темном и прохладном месте. Так, идеальный вариант – это наполнить ванну водой комнатной температуры и опустить туда букет, разбрызгав капельки по лепесткам. Это поможет им поглотить влагу и акклиматизироваться после пребывания на улице.
  • Далее нужно подготовить вазон и воду. Помните, что пионы рекомендуется ставить в темные, непрозрачные сосуды. Это способствует тому, что цветы дольше остаются свежими. Для лучшего эффекта вазон промывают слабым раствором марганцовки. В качестве жидкости для этих растений флористы советуют выбирать талую и дождевую воду, но если это проблематично, то подойдет и обычная отстоянная.
  • После этого нужно обеспечить доступ для впитывания воды. Подрежьте стебельки под большим углом. Делать это крайне желательно под струей прохладной воды. Также можно тонким и острым лезвием, например, ножа выполнить надрез на стебле. Он должен быть не менее 5 см в длину.
  • Если вы хотите дольше наслаждаться приятным ароматом и невероятной красотой пионов, то не помешает подкормка. Так, к ним можно добавить по неполной столовой ложке сахара и уксуса. Некоторые вместо этого также добавляют около 200 мл борной кислоты – она помогает замедлить процесс гниения и разложения.
  • Регулярно меняйте воду, вымывайте и дезинфицируйте сосуд для букета. Учитывайте, что пионы крайне восприимчивы к бактериям, поэтому надо избавляться от сгнивших листков или испорченных цветков. Кроме того, постарайтесь позаботиться о том, чтобы стебли, погруженные в воду, были без листочков.

И в довершении отметим, что размещать пионы необходимо там, где нет источников тепла, а также сквозняков. Кстати, их долговечность во многом зависит от самой композиции. Так, пионы не терпят соседства с ландышами, нарциссами, лилиями. Во-первых, они перебивают их запах, а, во-вторых, способствуют быстрому увяданию. А комбинация с орхидеями, лотосом, фрезиями, наоборот, крайне приятна для пионов.

Больше информации: Buket-express.ua

Мой аккаунт