Четверг, 25 апреля, 2024г.
russian english deutsch french spanish portuguese czech greek georgian chinese japanese korean indonesian turkish thai uzbek

пример: покупка автомобиля в Запорожье

 

Действительно ли стоит пользоваться керамической посудой?

керамика оптом​В какой посуде лучше всего готовить, из какой — есть и пить? Вокруг этого вопроса очень много споров. Какими бы прочными и высокотехнологичными не были современные изделия с тефлоновым покрытием или из алюминия — они все равно во многом проигрывают керамическим.

Какими преимуществами обладает керамика?

Главные достоинства посуды из глины — экологичность и безопасность. Ее использовали еще наши предки, которые очень редко жаловались на здоровье. Во многих ресторанах национальной кухни для приготовления блюд и сервировки используют преимущественно керамические изделия. Цены на них оптовый склад посуды https://domdekora.in.ua/product-category/kitchen/ предлагает очень выгодные.

В сравнении с материалами, из которых изготавливают кухонный инвентарь, керамика отличается наибольшей химической инертностью. При нагреве она не выделяет никаких веществ и не вступает в реакции с продуктами питания, в ней никогда не образуется накипь. Глиняная посуда считается самой удобной для сберегания продуктов:

  • мука и крупы — если их хранить в керамических горшках даже без крышки, то никогда не заводятся жучки;
  • кофе и чай — если заваривать эти напитки в керамическом чайнике или турке, то они долго не будут остывать;
  • кисель, компот, квас, вино — в кувшине из глины не скиснут, будут долго прохладными, будто их недавно вытащили из холодильника.

В чем же заключается секрет керамики? Дело в ее уникальной структуре, которая не впитывает, а отдает продуктам накопленную в порах влагу. Это позволяет им сохранять все полезные вещества. Перед применением ее следует замочить в холодной воде на 10 минут. Поры впитают влагу и отдадут ее приготовленным блюдам.

Что нужно знать о правильном использовании керамической посуды?

посуда оптом

В глиняных горшочках жаркое по-домашнему, запеченное в духовке, приобретает более яркий вкус, а кофе, приготовленный в керамической турке, отличается особенной, приятной горчинкой. Только на сильный открытый огонь такую посуду ставить нельзя. Готовить нужно на медленном огне, иначе из-за низкой теплопроводности она может треснуть.

Считается, что глиняные турки и чайники следует использовать для заварки одного сорта чая или кофе, потому что вкус следующего сорта будет соединяться с предыдущим и от этого портиться

То же самое касается приготовления блюд из мяса или рыбы. Если она не покрыта глазурью, избавиться от запаха будет очень трудно.

Из-за пористой структуры изделия из керамики тяжело отмывать, особенно от жира. Необходимо использовать минимальное количество моющего средства или пищевой соды. На специальном покрытии из глазури вода высыхает очень быстро, а если такого покрытия нет, изделие нужно насухо вытереть и оставить сохнуть на открытом воздухе. Если сразу положить в шкаф, то непросохшая посуда при нагревании сразу же треснет.

Чтобы внутри не образовался неприятный запах, хранить ее нужно без крышки.

Но самое главное, что необходимо знать о керамике, — это ее хрупкость. Она требует очень осторожного и бережного обращения, боится внезапных падений и прямых ударов.

Мой аккаунт