Суббота, 20 апреля, 2024г.
russian english deutsch french spanish portuguese czech greek georgian chinese japanese korean indonesian turkish thai uzbek

пример: покупка автомобиля в Запорожье

 

Котлы на твердом топливе верхнего и нижнего горения

​Строим дом, проект системы отопление один из важнейших этапов. Выбирая модель твердотопливного котла, необходимо учитывать тип горения топлива. Выбирать приходится из котлов верхнего горения и нижнего сжигания.

Верхнее сжигание: традиционный вариант

Верхнее горение используется в котлах уже несколько столетий. Этот тип запатентован в Европе. Его преимущества заключаются в хороших показателях КПД, простоте конструкции, приемлемой цене. Но они обладают и недостатками.

Сжигание твердого топлива в агрегатах происходит с верхнего слоя, они оптимально подходят под использование дров. Для достижения максимальной эффективности нужно полностью сжечь одну закладку топлива, а затем загружать новую. Данный вариант не всегда практичен, поэтому многие не разжигают котел снова, а подкидывают дрова периодически. При этом в топке падает температура, что сопровождается появлением дыма, конденсата и снижением КПД. Если дрова влажные, огонь может погаснуть.

Чтобы вода в теплообменнике не закипела, существует тонкость при загрузке. Необходимо поместить в топку часть дров, разжечь, а остальное топливо добавить через время. Дополнительное удобство обеспечивает широкая загрузочная дверца. Для повышения эффективности встраивают вентиляторы, что позволяет достичь 76% КПД, при том, что в старых чугунных моделях он составляет 40-60%.

Нижнее сжигание: новое поколение с высокой эффективностью

Нижний тип горения встречается в дровяных и угольных котлах. Сгорание топлива начинается снизу. Каждый последующий слой постепенно прогревается, поэтому при загрузке новой порции топлива КПД не скачет вниз.

По сравнению с котлами верхнего горения, такие модели порадуют быстрой окупаемостью, минимальной тепловой инерционностью, высокой эффективностью (КПД около 80%). Каждая закладка дров или угля сгорает дольше, а добавлять топливо можно небольшими порциями. Но для них нужен хороший уголь, который не спекается, также котлы требуется чаще чистить.

Как сделать выбор?

Как бюджетный вариант дровяного котла подойдет агрегат с верхним сжиганием. Цена котла нижнего сгорания дороже, зато эксплуатация обойдется дешевле. КПД у него выше, а значит, придется тратить меньше топлива. При этом их требуется обслуживать чаще, чем варианты с верхним типом горения.

Несмотря на то, какому котлу вы решили отдать предпочтение, учитывайте наличие вентилятора и электронного контроллера.

Мой аккаунт