Пятница, 26 апреля, 2024г.
russian english deutsch french spanish portuguese czech greek georgian chinese japanese korean indonesian turkish thai uzbek

пример: покупка автомобиля в Запорожье

 

Когда изучение психологии - потребность

​Пожалуй, если проанализировать спрос на профессии, который люди формируют в зрелом возрасте, получая второе, третье высшее образование - то специальность “Психология” уверенно войдет в тройку лидеров, если не на первую позицию. Что и говорить - становясь старше и опытнее, люди склонны принимать решения более взвешенно и более ответственно, и раз они хотят изучать сами себя и понимать, как лучше выстраивать отношения с себе подобными - значит, это осознанная потребность, а не просто желание обзавестись еще одной, более или менее престижной корочкой. Зачем же нам может пригодиться знание психологии и основ человеческого взаимодействия?

  1. Это профессиональная потребность. Когда человек в процессе построения карьеры растет вверх и вглубь, становится управленцем или осваивает смежные отрасли - приходит момент, когда без знания хотя бы основ психологии ему просто не обойтись. Как правило, такие люди выбирают краткосрочные, но глубокие и качественные программы, например - https://psy-school.com.ua/services/polnoe-obuchenie/, после которых можно получить сертификат. Они изучают основы, разные направления, элементы фасилитации, коучинга, управления групповой динамикой и пр. Сегодня в таких сферах, как управление персоналом, педагогика, консалтинг, маркетинг, продажи, реклама, пиар, коммуникации, СМИ - даже сфера обслуживания, люди рано или поздно сталкиваются с потребностью овладеть хотя бы базовыми положениями психологии. Тут есть место и истории про управление людьми, про выстраивание взаимоотношений - и про внутреннюю личностную проработку самого себя.
  2. Это личная потребность. Общественное реноме психологии таково, что эту сферу деятельности воспринимают, в первую очередь, как возможность разобраться в себе и разрешить свои внутренние вопросы. Люди, которые постигают психологию “для себя” - как правило, ставят саморазвитие превыше всего. Они увлекающиеся, обладают незаурядным аналитическим и наблюдательным умом, вниманием к деталям. Как правило, они не останавливаются, наконец решив те вопросы, которые их мучили - для них погружение в психологию - это часть длинного пути самопознания и духовного развития, финалом которого должно стать постижение некоего житейского “дзена”.

Когда психология - это специальность. Кому как, а для профессиональных психологов постоянное повышение квалификации в отрасли - это карма. Начиная от вчерашних студентов, которые пришли впервые консультировать и искать супервизию, например, в psy-school.com.ua, и заканчивая маститыми профи, которые постоянно ищут возможности поучиться у лучших мировых умов, пробуют себя в новых направлениях, печатают свои исследования в специализированных профильных изданиях, ездят на международные конференции и семинары. Невозможно быть успешным без постоянного развития и обучения. Особенно в современном динамичном мире, когда новые сферы знаний вырастают, как грибы после дождя, а информация устаревает с космической скоростью.

Мой аккаунт