Суббота, 20 апреля, 2024г.
russian english deutsch french spanish portuguese czech greek georgian chinese japanese korean indonesian turkish thai uzbek

пример: покупка автомобиля в Запорожье

 

Смешивание алкоголя с наркотиками — что в итоге?

О том, что наркотические вещества и алкоголь лучше не совмещать известный факт. Однако все же по ряду причин иногда в организме человека может оказаться одновременно и этиловый спирт, и психотропные вещества. Последствия от такого смешивания могут быть самыми разными – от сильной интоксикации, галлюцинаций, бреда и полной потери контроля над собой до впадения в кому и смерти. Результат смешивания спирта и наркотиков зависит в первую очередь от вида и дозы принятого вещества, а также от количества выпитого алкоголя и общего состояния здоровья наркомана.

Сочетание алкоголя с разными группами наркотических веществ

Наркотики – это большая группа веществ природного и синтетического происхождения, которые возбуждают либо подавляют центральную и периферическую нервную систему и стимулируют выработку гормонов счастья, адреналина и норадреналина в огромных количествах. Из-за такого воздействия у наркомана после приема психоактивного вещества снижается тревожность, повышается болевой порог и появляется ощущение эйфории.

Разные наркотики действуют на организм и психику человека по-разному, и в зависимости от особенностей воздействия существует следующая классификация веществ:

  1. Депрессанты – транквилизаторы и наркотики на основе опиума растительного или синтетического происхождения (морфин, героин, дигидрокодеин, гидроморфин, дезоморфин и др.). Эти вещества подавляют нервную систему, замедляют скорость реакций и работу дыхательной системы и стимулируют опиатные рецепторы, из-за чего болевая чувствительность организма резко снижается.
  2. Стимуляторы – наркотики, оказывающие возбуждающее воздействие на нервную систему (кокаин, амфетамин, метамфетамин, эфедрин и др.). Вещества данной группы ускоряют все процессы в нервной системе, вызывая таким образом повышение температуры, артериального давления и частоты сердечных сокращений.
  3. Галлюциногены – наркотики, искажающие восприятие реальности (ЛСД, экстази, галлюциногенные грибы, в больших дозах – каннабис и др.). Эти вещества стимулируют выработку дофамина и серотонина и влияют на зрительные, слуховые и тактильные центры мозга.

Результат смешивания депрессантов и алкоголя

Алкоголь усиливает действие наркотиков группы депрессантов, поэтому одновременное употребление спиртного и опиатов либо транквилизаторов смертельно опасно. В результате такого смешивания происходит сильное угнетение нервной системы в целом и дыхательных центров в частности, из-за чего наркоман может быстро уснуть и практически сразу же после этого – упасть в кому. Также высокая вероятность критического снижения артериального давления и полной остановки дыхания, из-за чего наступит смерть.

Результат смешивания стимуляторов и алкоголя

Алкоголь по своему действию на нервную систему является депрессантом, однако он не нивелирует, а дополняет эффект стимуляторов, отмечают в http://stop-zavisimost.com.ua/alcohol-rehabilitation/. Причем немаловажно, что человеку, находящемуся под действием наркотических веществ из этой группы очень сложно контролировать количество выпитого, ведь, во-первых, его психическое состояние существенно изменено, а во-вторых, большинство стимуляторов вызывают ощущение постоянной жажды. Поэтому сочетание «алкоголь + амфетамин/метамфетамин/кокаин/эфедрин» - это кратчайший путь к сильной интоксикации организма.

Но особенно сильно смесь спиртного и стимуляторов «бьет» по сердечно-сосудистой системе. Под воздействием этих веществ работа сердца нарушается, из-за чего возможно повышение артериального давления до критических отметок, аритмия, возникновение прединфарктного состояния и даже инфаркт миокарда. А из-за сужения сосудов вследствие действия элементов, образованных из продуктов полураспада наркотика и этилового спирта, нарушается снабжение кислородом головного мозга и других органов.

И конечно, нельзя забывать и о пагубном воздействии смеси алкоголя и стимулирующих наркотиков на психику. Под воздействием этих веществ человек полностью теряет чувство страха и способность объективно оценивать свои возможности и риски, поэтому может серьезно навредить себе и окружающим.

Результат смешивания галлюциногенов и алкоголя

Наркотики группы галлюциногенов отличаются от других веществ тем, что действуют на каждого человека индивидуально. К примеру, одни под воздействием ЛСД ощущают эйфорию и видят окружающую обстановку в более ярких цветах, а другие наблюдают яркие зрительные галлюцинации. Итог смешивания алкоголя и галлюциногенов тем более непредсказуем, причем такая смесь окажет сильное пагубное воздействие и на организм, и на психику.

Сердечный приступ и резкое понижение давления – достаточно частый результат одновременного употребления спиртного и экстази/ЛСД. Также люди, смешивающие данные вещества, рискуют спустя 5-25 минутного ощущения эйфории впасть в наркотический сон, который может перейти в коматозное состояние. А алкоголь в комплексе с некоторыми галлюциногенными грибами может вызвать очень сильное острое отравление с высокой вероятностью летального исхода.

Сочетание алкогольных напитков и галлюциногенов непредсказуемо меняет психическое состояние, причем спиртное может как усилить эффект галлюциногенов, так и изменить его, и вместо приятных ярких картинок человек увидит пугающие галлюцинации и начнет ощущать тревогу и страх. Также в отдельных случаях последствием смешивания алкоголя и психотропных веществ может быть бред, параноидный синдром, помрачение сознания.

Помощь при отравлении сочетанием алкоголя и наркотика

Одновременный прием какого-либо наркотика и алкоголя смертельно опасен для организма, поэтому в таких случаях либо сам наркоман, либо его близкие должны незамедлительно обратиться к медикам. Медицинская помощь при таких отравлениях включает в себя комплекс мероприятий по интоксикации организма.

В случае, если у человека проявляются симптомы отравления наркотиками и алкоголем, необходимо сразу же вызвать скорую, честно описав ситуацию, а до приезда медиков контролировать происходящее и оказывать первую доврачебную помощь:

  • При отравлении депрессантами и алкоголем: не давать наркоману уснуть, постоянно тормошить его, заставлять ходить и разговаривать; если он потерял сознание – попробовать привести в чувство, сделать инъекцию «Налоксона» (антидот при отравлениях опиатами); если не дышит – проводить непрямой массаж сердца и легочно-дыхательную реанимацию
  • При отравлении стимуляторами и алкоголем: поддерживать человека в сознании, облегчить ему дыхание (расстегнуть рубашку, снять шарф с шеи), вывести на свежий воздух, дать обильное питье (сок, зеленый чай) и сорбенты, а при нарушении сердечного ритма дополнительно – Корвалол либо Пропранолол (Анаприлин)
  • При отравлении галлюциногенами и алкоголем: ограничить движение человека, дать обильное питье и сорбенты, при гипертермии – сбивать температуру посредством умывания наркомана холодной водой или прикладывания к его голове намоченной в холодной воде ткани, при потере сознания – попытаться привести его в чувства, проводить реанимационные мероприятия.

Важно, что даже если отравление алкоголем и наркотиками удалось снять в домашних условиях, все равно необходимо обратиться к медикам. Дело в том, что такой «коктейль» бьет по всем системам органов сразу и отравляет организм на клеточном уровне. И без полной интоксикации, которая возможна только в условиях стационара, одновременное употребление спиртного и наркотика в будущем может обернуться тяжелыми заболеваниями печени и почек.

Мой аккаунт