Четверг, 25 апреля, 2024г.
russian english deutsch french spanish portuguese czech greek georgian chinese japanese korean indonesian turkish thai uzbek

пример: покупка автомобиля в Запорожье

 

Лечение наркомании: особенности и методики

Лечение наркозависимости – непростой и трудоемкий процесс. Пациентам приходится пройти через многое, прежде чем они смогут вернуться к нормальной и здоровой жизни. Увы, самостоятельно избавиться от зависимости нельзя.

Но тот, кто ищет помощи, всегда ее найдет. На сайте клиники https://lechenie-narkomaniya.kiev.ua/narkologicheskiy-dispanser/ есть вся необходимая информация о лечении. О методиках стоит поговорить детальнее.

Самые известные методы лечения наркозависимости

лечение наркомании​Современная медицина предлагает много разных методик лечения наркомании. Некоторые подтвердили свою результативность, другие – только на этапе исследования. Самые известные методы такие:

  • Суггестивная терапия. Психотерапевты работают с психикой пациента, ищут механизмы воздействия на нее и постепенно внушают страх перед употреблением.
  • Когнитивно-поведенческая терапия. В этом случае специалисты тоже работают с психикой пациента, а также с его личностью. Они постепенно восстанавливают ее, но внушают не страх перед наркотическими веществами, а отвращение к ним. Такая терапия имеет много ответвлений и особенных методик. Но главное, что о ней стоит знать, это то, что она последовательная и поэтапная.

Для избавления от физиологических проявлений наркозависимости используют другие методики. Их цель заключается в том, чтобы избавиться от абстинентного синдрома и его последствий. К примеру, в некоторых центрах реабилитации применяется специальный газ под названием ксенон. Он фактически становится заменителем наркотика для пациента, поскольку вызывает такую же эйфорию. Газ снимает боль, а тем временем другие наркотики выводятся из организма.

Факторы, влияющие на выбор методики лечения

лечение наркомании​Обычно метод лечения подбирается для каждого пациента индивидуально. Главные параметры выбора такие:

  • Тип зависимости. Физическая, психологическая.
  • Вид принимаемых веществ. Врачи определяют вид наркотиков: синтетические или природные, галлюциногенные, стимулирующие или депрессанты, т.д.
  • Общее состояние организма человека. Специалисты учитывают все последствия длительного употребления, особенности работы систем и органов, а также наследственность, аллергические реакции и проч.
  • Продолжительность и регулярность употребления наркотиков. Когда пациент начал употреблять? Как часто он этот делал? В каких дозах?
  • Биологические параметры. Возраст, пол и т.д.
  • Состояние психики, психологические травмы и потрясения. Специалисты составляют психологический портрет пациента, ищут глубинные причины наркомании, взаимосвязь между состоянием психики и приемом наркотиков.

Важно помнить, что любой метод избавления требует времени и терпения. От наркозависимости избавляются не за день и не за неделю. Многим приходится бороться с желанием употреблять долгие месяцы.

Мой аккаунт