Четверг, 25 апреля, 2024г.
russian english deutsch french spanish portuguese czech greek georgian chinese japanese korean indonesian turkish thai uzbek

пример: покупка автомобиля в Запорожье

 

Лечение алкоголизма: основные этапы и методы

В современном мире проблема алкоголизма очень распространена. Этому способствует множество факторов, среди которых доступность спиртных напитков, сильный стресс, которому ежедневно подвергается человек, невозможность решить личные и финансовые проблемы. Человек все чаще ищет спасение в бутылке, но только усугубляет ситуацию. Постепенно тяга к спиртным напиткам перерастает в зависимость. В таком случае требуется современное лечение алкоголизма в специализированном наркологическом центре. Оно протекает в несколько этапов, о которых мы расскажем в этой статье.

Снятие острой интоксикации

Первый этап в лечении алкоголизма — вывод из запоя пациента и устранение симптомов интоксикации организма. Он проводится последовательно. Сначала больному ставят капельницы, которые выводят из организма продукты распада алкоголя и токсины.
Затем устраняется абстинентный синдром или, другими словами, тяга к спиртным напиткам. Это очень сложный процесс для пациента, так как без алкоголя он испытывает озноб, тошноту, рвоту, спазмы и другие неприятные симптомы.
В завершении специалисты наркологического центра проводят диагностику внутренних органов, чтобы оценить их состояние и функциональность. Как правило, органы алкоголика сильно поражены и имеют серьезные, а иногда опасные для жизни патологии. Врачи назначают соответствующее лечение.

Подавление тяги

После того как с организма были сняты симптомы интоксикации, начинается следующий этап лечения алкоголизма. Он заключается в подавлении сильной тяги к спиртным напиткам. Для этого используются различные методы, доказавшие свою эффективность:

  • кодирование;
  • медикаментозное блокирование.

Для каждого пациента выбор методики осуществляется в индивидуальном порядке. В расчет берется стаж алкоголизма, возраст и пол пациента, наличие других заболеваний. Но медикаментозное блокирование считается наиболее эффективным методом. В организм человека вводится препарат, который не совместим с алкоголем. Если спирт все таки попадает внутрь, даже в небольшом количестве, резко ухудшается самочувствие — возникают головные боли, рвота и тошнота, судороги мышц.

Ресоциализация

Частный наркологический центр обязательно имеет в своем штате психолога. Больной посещает его индивидуальные или групповые сеансы, чтобы подавить влечение к алкоголю на психологическом уровне. Это крайне важный этап в лечении алкоголизма, пренебрегать которым нельзя. В противном случае, оказавшись за воротами клиники, человек снова вернется к своему прежнему образу жизни.
Таким образом, осуществлять лечение алкоголизма следует в специализированном наркологическом центре. Специалисты обеспечат грамотное лечение и круглосуточное наблюдение за больным, что гарантирует его полное и быстрое выздоровление.

Мой аккаунт