Вторник, 23 апреля, 2024г.
russian english deutsch french spanish portuguese czech greek georgian chinese japanese korean indonesian turkish thai uzbek

пример: покупка автомобиля в Запорожье

 

Музыка на виниловых пластинках в 21 веке

​Каждую вещь, которая входит в обиход, человек стремится усовершенствовать, сделать более удобной и практичной. Когда впервые появились виниловые пластинки, или, как их еще называют, грампластинки, люди не остановились на достигнутом, а, по своему обыкновению, продолжили совершенствовать звуковые носители. Появились магнитные ленты, кассеты, а затем и разнообразные цифровые носители. Тем не менее, некоторые вещи совершенны, не требуют ни замены, ни усовершенствования. Каждый поклонник винила знает это.

Истинные меломаны утверждают: цифровое звучание не идет ни в какое сравнение со звучанием, которое дарит людям простое сочетание винила и проигрывателя. Разница заметна не сразу, но прослушайте хотя бы одну виниловую пластинку, и вам больше не захочется возвращаться к медиаплееру.

Музыка на виниловых пластинках отличается от музыки, предназначенной для проигрывания в плеере или на радио. Качественное звучание цифровых записей обеспечивается компрессированием громкости, что незначительно, но все-таки изменяет первоначальный звук. Только винил обеспечивает тот самый, первоначальный звук, которого добивался автор.

Современные исполнители и виниловые пластинки

Разумеется, ценители музыки и винила в первую очередь интересуются альбомами, релиз которых состоялся в 70-90-х годах прошлого века. Тогда музыкальные композиции сводились из расчета на то, что слушать их будут на проигрывателе, это качество до сих пор позволяет добиваться по-настоящему объемного, многогранного звучания. Огромной популярностью пользуются альбомы в формате винила следующих исполнителей:

  • ABBA, The Beatles, David Bowie;
  • Elton John, Queen, Metallica, The Rolling Stones;
  • Led Zeppelin, Pink Floyd, Motörhead.

Тем не менее, с ростом популярности винила в 21 веке, все большее количество современных исполнителей заинтересовываются в выпуске альбомов в формате грампластинок. Так, большой популярностью пользуется винил исполнителей Adele, Sia, Lana Del Rey, Alt-J и многих других.

Виниловые пластинки: все новое – хорошо забытое старое

Продажи виниловых пластинок неуклонно растут, и в ближайшее время рост не остановится. Одна из причин такого явления – способ подачи музыки, который, в современном мире с цифровой музыкой, люди успели позабыть. Прослушивание музыки превращается в своеобразный ритуал: взять пластинку в руки, подержать, протереть, положить на проигрыватель, перевернуть. Современные устройства проигрывания музыки лишают возможности держать ее в руках. Даже покупка – не совсем покупка, ведь мы отдаем деньги, но взамен не получаем ничего физического. Грампластинка сегодня – это еще и сувенир, сопровождаемый красочным буклетом, проработанной обложкой. Его не стыдно подарить или поставить на полку, в качестве украшения.

Мой аккаунт