Четверг, 25 апреля, 2024г.
russian english deutsch french spanish portuguese czech greek georgian chinese japanese korean indonesian turkish thai uzbek

пример: покупка автомобиля в Запорожье

 

Как определить достоверность новостей в сети

​На сегодняшний день интернет является лидером в вопросе получения и обмене информацией. Он прост, удобен, доступен, новости в интернете всегда актуальны и своевременны. Но не всегда получаемая информация из сети является достоверной. Часто бывает что на сайтах, особенно на новостных порталах размещается информация которая при проверке оказывается недействительной или говоря современным сленгом — «фейком».

Фейки и их признаки

Несмотря на все положительные качества глобальной сети, наличие фейков, особенно в новостной информации, негативно сказывается на скорость восприятия получаемой информации, для подтверждения достоверности которой требуется дополнительное время.

Фейки зачастую используются в таких направлениях новостей как:

- политика;

- финансы и банковская сфера;

- погода;

- спорт;

- знаковые события и происшествия в мире.

Большое количество информационных сайтов как отечественных, так и зарубежных используют недостоверные новости для достижения определенных целей. Ведь каждая новость откладывается на подсознании читателя и формирует у него определенную точку зрения. То есть фейковые новости являются продуктом социальной индустрии, направленным на формирование определенной точки зрения и манипулирования сознанием масс для достижения определенных целей в экономике, политике и в других сферах жизнедеятельности.

Контроль достоверности

Для формирования целостной картины мира необходимо проводить постоянный контроль достоверности получаемой информации и научиться отделять «зерна от плевел».

Признаки фейковых новостей:

- наличие громкого заголовка, который привлекает своим содержанием. Например: «Финансовый коллапс наступит 21 августа 2018 года» или «Умер известный актер».

- вирусное распространение опубликованной новости при помощи вспомогательных информационных ресурсов и социальных сетей;

- отсутствие ссылок на официальные ресурсы отвечающие за регулирование определенной жизнедеятельности;

- смешивание действительных событий с придуманными;

- ошибочная дата публикации;

- использование сторонних фото и видеоматериалов в публикуемой новости;

- наличие грамматических ошибок;

- публикуемая информация может воздействовать на чувства читателей, такие как жалость, сочувствие, зависть, обида, злость.

Если возник вопрос в достоверности прочитанной информации необходимо провести простейший контроль.

Для этого необходимо:

- логическая оценка полученной информации;

- проверка надежности источника, в случае отсутствия подтверждения надежности необходимо найти новость на официальном источнике информации.

- поиск опубликованной новости на сторонних официальных ресурсах;

- определение рейтинга сайта;

- уточнение авторства новости.

Для получения качественной и достоверной информации необходимо пользоваться официальными ресурсами или крупными информационными порталами. Только на них можно получить актуальные и достоверные новости, будь то новости политики, происшествия в мире, новости экономики. На них всегда размещены точная и правдивая информация.

Мой аккаунт