Четверг, 18 апреля, 2024г.
russian english deutsch french spanish portuguese czech greek georgian chinese japanese korean indonesian turkish thai uzbek

пример: покупка автомобиля в Запорожье

 

Машина в аренду: что нужно знать?

В командировке или в отпуске многие ловят себя на мысли, что неплохо было бы иметь личный автомобиль. Тогда можно было бы не ездить в душном общественном транспорте и подстраиваться под его график, терпеть невежливое отношение таксистов... Хорошо, что есть прокат автомобиля в Харькове. В этой статье мы расскажем, как воспользоваться этой услугой.

Необходимые документы

Для проката транспортного средства, как это не очевидно, необходимо иметь водительские права. Они являются обязательным документом, без которого компания не доверит управление транспортным средством. Помимо этого необходимо предоставить паспорт и ИНН.
Также арендатор при оформлении услуги должен указать данные своей кредитной или дебетовой пластиковой карты. Это необходимо для того, чтобы арендодатель мог заморозить на счету депозит, размер которого зависит от класса автомобиля. Поэтому очень важно следить за тем, чтобы на пластике имелись дополнительные средства для временной блокировки. Не все компании берут депозит наличными.

Что предусматривает договор?

Чтобы взять машину в аренду, необходимо заключить договор с арендодателем. Внимательно изучите все его пункты, особенно, что касается порядка оплаты услуги, технического обслуживания, разрешения ДТП.

Стандартный договор аренды включает в себя следующие пункты:

  • пользование транспортным средством без ограничения пробега;
  • страховка машины на случай ДТП и других непредвиденных обстоятельств;
  • уплата налога и сборов страны, в которой происходит сдача автомобиля.

Здесь стоит отметить, что стандартной формы договора не предусмотрено. Каждая компания составляет свой документ в произвольной форме. Если при его изучении возникли какие-либо сомнения, обязательно проконсультируйтесь с юристом, во избежание в будущем дополнительных расходов.

Дополнительные расходы

Стоит понимать, что аренда авто подразумевает под собой дополнительные расходы, а не только плату прокатчику. Из своего кармана арендатор должен оплачивать топливо, платные участки дороги, платные парковки. Он также может оформить дополнительные услуги. Это может быть личный водитель, наличие детского кресла в салоне и многое другое.

Что еще нужно знать?

Некоторые бронируют автомобили за несколько дней по телефону, внеся депозит на счет компании. Однако по приезду в пункт проката забронированного транспортного средства может не оказаться — это обычная практика. Взамен прокатчик может предложить другую машину с аналогичными характеристиками и стоимостью. Если клиента предложенный вариант не устроит, он может отказаться. Деньги, внесенные в качестве депозита, будут возвращены в течение трех дней.

Мой аккаунт