Четверг, 25 апреля, 2024г.
russian english deutsch french spanish portuguese czech greek georgian chinese japanese korean indonesian turkish thai uzbek

пример: покупка автомобиля в Запорожье

 

Болты для колесных дисков: особенности выбора

​Появление на рынке огромного ассортимента автодисков закономерно привело к увеличению выбора крепежа, включая и колесные болты для дисков.

Крепежи разной формы

Колесные болты могут быть сферические, конические и с плоской шайбой, кроме того они отличаются и по длине. Чтобы разобраться во всем многообразии болтов и подобрать на свои новые диски оптимальный крепеж, следует обратиться за помощью к специалистам. Однако в то же время следует учитывать, что практически каждый автомобилист может столкнуться с проблемой замены колеса один на один. Поэтому каждому водителю нужно запомнить несколько важных особенностей, знание которых не только исключит в дальнейшем излишние денежные затраты, но и повысит вашу безопасность за рулем. Большой ассортимент такой продукции предлагает Электронная биржа шин и дисков TyreTrader.

При выборе учитывайте:

  • размер и форму крепежа
  • материал изделия
  • качество изготовления
  • визуальные характеристики
  • надежность компании-изготовителя

По параметрам резьбы болты для автодисков разделяются на стандартные и метрические, обе разновидности дополнительно классифицируются по шагу резьбы, длине и диаметру. Каждому типу автомобильного диска предназначен строго определенный тип колесного крепежа, поэтому прежде чем купить болты для дисков, важно удостовериться, что они подходят для установки на колеса вашего авто.

секретные болты и гайки для крепления автодисков

Подбираем болты правильно

Важным параметром болтов является их длина. Так для крепления стальных автодисков обычно используются короткие болты, а вот для легкосплавных дисков больше подходят длинные болты, а связано это с тем, что стенка кованого/литого диска более толстая, нежели стенка стального. Правильно выбранные по длине болты для дисков заходят на полную толщину ступицы и выступают примерно на 3-4 миллиметра (6-8 полных витков) за ее границу. Слишком малый заход болта в ступицу делает крепление колеса уже не таким ненадежным, после такой установки колеса долго не продержаться. А большой выступ болтов грозит их задеванием за детали неподвижного тормозного механизма. При затягивании болтов для дисков не лишним будет смазать их пластичной или графитовой смазкой.

Особой популярностью на отечественном рынке пользуются «секретные» болты для дисков, или попросту «секретки». Такой комплект секреток подбирается по модели авто, стоимость их зависит от производителя, качества изготовления и материала. Автомобилисты заменяют на них один болт крепления каждого автодиска, что служит еще и надежной защитой колес от хищения. Снятие и крепление таких «секреток» возможно при использовании специального ключа, который идет в комплекте и находится только у владельца авто.

Мой аккаунт