Вторник, 23 апреля, 2024г.
russian english deutsch french spanish portuguese czech greek georgian chinese japanese korean indonesian turkish thai uzbek

пример: покупка автомобиля в Запорожье

 

Как изготовить декоративные панели из обоев своими руками

Из самых обычных материалов можно создать настоящие шедевры. Надо лишь проявить фантазию, смекалку и терпение. Интерьер может выглядеть небанально даже тогда, когда нет денег на дорогостоящий ремонт. Пример — комната, декорированная панелями из обоев. Здесь важно подобрать рулонные изделия с красивым рисунком и рамку, которая будет хорошо сочетаться с ними. Если все же вы не хотите сами заниматься изготовлением декора - обратитесь к профессионалам. Строительные компании, занимающиеся ремонтом квартир можно найти на сайте stroit.kiev.ua.

Выбор композиционного решения

Располагать такой декор можно по-разному: вдоль стены, вертикально, группами по несколько штук, на одном и на разных уровнях. Сами панели изготавливаются квадратной, круглой, прямоугольной и произвольной формы. Углы могут быть прямыми, закругленными, скошенными, вогнутыми. Красиво смотрится стена, на которой одна большая панель располагается по центру, а с обеих сторон от нее находятся еще две — поменьше.

Обрамление

Бордюр для панели можно купить в готовом виде, также его легко сделать из обоев контрастного цвета, лучше темного. Материал должен быть с неброским рисунком, чтобы не перетягивать на себя внимание от основной поверхности. Также важно учитывать, что вертикальные и горизонтальные элементы обрамления соединяются между собой «в ус», то есть их края подрезаются под углом 45 градусов. Нужно, чтобы в этих местах не было обрезанных деталей рисунка.

Составить и сравнить между собой разные варианты композиционных решений можно с помощью компьютерных программ для моделирования интерьеров. Определившись с высотой и шириной будущих элементов декора, обои разрезают на полосы нужных размеров.

Приклеивание обоев

Прежде чем клеить, на стене следует прочертить линию там, где будет нижний край полотна. Это нужно затем, чтобы обеспечить ровное расположение. Без ориентира, которым служит линия, легко допустить перекос. Намазывают клеем сначала стену, затем полотно, после чего сразу приклеивают и разглаживают сухой мягкой тканью. Если нужно расположить вплотную несколько полотен, их приклеивают встык. Нахлест не допускается, так как он испортит общий вид.

Когда обои высохнут, можно наклеить бордюр. Здесь нужно учитывать, что длина рамки будет больше, чем сторона панели. Чтобы соединить между собой вертикальную и горизонтальную часть бордюра, края полос срезают под углом 45 градусов. Соединение образуется по такому же принципу, как рама для картины. С криволинейными панелями сложнее: для круглых и различных фантазийных краев готовые бумажные бордюры не выпускаются, значит, их придется изготавливать самостоятельно.

В результате должны получиться красивые и аккуратные панели, главное — проявить терпение, не торопиться и делать все аккуратно.

Мой аккаунт