Пятница, 26 апреля, 2024г.
russian english deutsch french spanish portuguese czech greek georgian chinese japanese korean indonesian turkish thai uzbek

пример: покупка автомобиля в Запорожье

 

Арматура строительная – универсальный и незаменимый материал

​Строительная арматура – это конструктивные элементы из металла, которые соединены друг с другом. Их главное предназначение заключается в укреплении каркаса либо придании массе бетона дополнительно необходимой упругости. Кроме этого, арматурные элементы способны принять напряжение растягивания.

Цена на арматуру зависит от ее вида, характеристик и назначения. Большинство строительных работ использует строительный тип арматуры, без которой невозможно создание надежных сооружений. Строительные арматурные элементы отличаются широкой сферой применения, но, как правило, она используется для работы с железобетонными конструкциями, присутствующими в каждом строительном процессе.

Особенности арматурной продукции

Производится строительная арматура из круглой стали горячекатаного типа. Производители предлагают такие виды арматуры:

  • Гладкая – круглый металлический прут, имеющий абсолютно гладкую поверхность;
  • Рифленая круглый металлический стержень, имеющий небольшие выступы на своей поверхности, что размещены под углом по отношению к продольной оси. Такой тип арматуры ориентирован на обеспечение более крепкого сцепления между прутом и бетоном;
  • Продольная – исключает возникновение вертикальной трещины в бетонной конструкции;
  • Поперечная – исключает трещины возле опоры.

Фундаментная арматура отличается наличием четкой классификации и видовой ротации:

  • Арматура холодной деформации – холоднокатаный тип;
  • Арматура высокотемпературной деформации – горячекатаный тип;
  • Канатный тип.

Важная характеристика арматурного изделия заключается в его химическом составе, так как именно он оказывает прямое влияние на термин эффективности в использовании изделия.

Арматура различается в соответствие с:

  1. Степенью окисления по отношению к марке (спокойный, полуспокойный, кипящий тип);
  2. Коррозийной стойкостью и растрескиванию от напряжения (устойчивая конструкция обозначается буквой «К» в маркировке);
  3. Возможностью использования в процессе монтажа электросварки.

Кроме этого есть четкая ранжировка на основании класса прочности, наклонного угла поперечного выступа, высоты и шага поперечного выступа.

В некоторых случаях не менее важными будут такие характеристики, как номинал площади по поперечному сечению и номинал диаметра у стали в арматуре периодических профилей.

Маркирование арматуры должно обязательно указывать класс стали арматуры. Если на изделиях отсутствует маркировка, окончания арматурных прутов прокрашиваются краской в определенном цвете.

Самыми распространенными принято считать арматурные изделия А3 и А500С из-за их универсальности в использовании.

В соответствие с размерами, материал может поставляться в мерном, немерном и мерном с немерными кусками виде.

Современный рынок металлопроката предлагает огромное количество различного материала для проведения большинства строительных и других работ. Если вы хотите узнать цену электросварной трубы или арматуры строительной, смотреть тут. Актуальный каталог предоставит полную информацию и по сортаменту, и по стоимости продукции.

Мой аккаунт