Суббота, 20 апреля, 2024г.
russian english deutsch french spanish portuguese czech greek georgian chinese japanese korean indonesian turkish thai uzbek

пример: покупка автомобиля в Запорожье

 

Как получить разрешение на строительство?

Проводить строительство нового объекта без соответствующего разрешения запрещено на законодательном уровне. Поэтому, в первую очередь, необходимо заняться юридической стороной вопроса, а уже после приступать к основным работам. Лучше всего обратиться к профессиональным юристам http://prioritet24.kiev.ua/, которые работают в узкой сфере недвижимости. Они помогут подготовить все обязательные документы, получить разрешение на строительство и избежать проблем, которые могут возникнуть в процессе.

Особенности процедуры

Получить документ можно по упрощенной схеме, если возводимые здания относятся к 1-й, 2-й и 3-й категории. Процедура включает в себя несколько этапов:

  1. Топосъемка;
  2. Разработка строительного проекта;
  3. Оформление строительного паспорта;
  4. Получение условий и ограничений на строящийся объект от местного Департамента градостроения и архитектуры, а также основных технических условий, к которым относятся канализация, электричество, водоснабжение, газоснабжение;
  5. Получение разрешения на проведение работ.

Документ выдается государственной структурой ГАСИ. Обратившись туда, нужно написать заявление. Оно подкрепляется следующими документами:

  • паспорт украинского образца;
  • свидетельство о праве собственности или пользования;
  • проект на строительный объект;
  • декларация о начале строительных работ.

Заявление рассматривается в течение 10 дней. По истечению этого срока заявитель получает ответ. Он будет положительным, если предоставлен полный комплект документов.
Если объект относится к 4-й или 5-й категории (высотки, торговые комплексы, бизнес-центры и т.д.), то узаконивание строительства проходит по общей схеме. От предыдущей она отличается тем, что обязательным этапом является экспертиза. Ее проводит специальная лицензированная компания.

Возможные проблемы

Оформление разрешения не всегда проходит гладко. К самым популярным проблемам можно отнести следующие:

  • предоставление неполного пакета документа на строящийся объект;
  • предоставление документов, которые не соответствуют установленным нормам;
  • подача документов, которые содержат в себе ложные сведения.

Самым плохим исходом ситуации может быть отказ государственного органа на проведение строительства. Однако заявитель имеет возможность еще раз подать документы, исправив все ошибки. Стоит отметить, что юридическое сопровождение процедуры поможет избежать всех проблем.

Юрист по недвижимости — это специалист, который поможет сохранить свои силы и нервы при получении разрешения на начало строительства. Данная процедура полна нюансов, которые не каждый знает. Сопровождение юриста поможет избежать множества проблем.

Мой аккаунт