Четверг, 28 марта, 2024г.
russian english deutsch french spanish portuguese czech greek georgian chinese japanese korean indonesian turkish thai uzbek

пример: покупка автомобиля в Запорожье

 

Три разновидности софитов для крыши и их характерные особенности

Софитами являются особые металлические конструкции, которые применяют при подшивке нижних плоскостей свесов крыш на домах, беседках, подсобных зданиях. Эти изделия подчеркивают дизайн здания, делают оформление более аккуратным и законченным. Состоят софиты для крыши из панелей, которые крепятся к коробу на краях кровли, между собой они стыкуются за счет системы замковых соединений. Используют такие конструкции при возведении, ремонте и реконструкции зданий. Эти изделия выпускаются разных видов, каждый из которых характеризуется определенными свойствами.

Важно! Удобство использования софитов еще и в том, что ими удобно скрывать коммуникационные разводки, чтобы не ухудшать декоративность фасада.

3 основных вида конструкций

Подшивка различается по дизайну и материалам. Соответственно, от этих параметров зависит и цена на них. Выделяют 3 основных вида:

  • С перфорацией. Эта модель оптимально подходит для оформления свесов с карнизами, коньками или козырьками. Этот тип идеально подойдет для веранд, крыльца или беседок, поскольку обеспечивает хорошую вентиляцию.
  • Цельные. Внешне напоминают гладкую панель. Такой вид конструкций рекомендован к использованию при заливке свесов на фронтоне.
  • Частично перфорированные. Эти разновидности характеризуются наличием отверстий в середине панели. Их рекомендовано использовать в регионах с жарким климатом и высокой влажностью, поскольку они обеспечивают вентиляцию подкрышного пространства. За счет этой особенности снижается вероятность образования конденсата и сырости, а, следовательно, и грибка. Такие модели подойдут для монтажа на любом участке карниза.

Изготавливают подобные конструкции из сайдинга разных типов: винилового, алюминиевого, медного или еще используют стальной холодногнутый прокатанный профиль. Чтобы понять разницу в эксплуатационных свойствах, нужно разобраться в характеристиках подшивки из того или иного типа сырья.

Виниловые конструкции: особенности

Эти модели характеризуются следующими свойствами:

  • гигиеничностью. Материал не подвергается поражению гнилью, грибком, насекомыми;
  • стойкостью к климатическим факторам;
  • долговечностью. Срок эксплуатации винила достигает порядка 30–40 лет;
  • легкостью. Небольшой вес значительно упрощает монтаж;
  • стойкостью к ржавчине;
  • безопасностью. Винил не содержит токсичных соединений и не выбрасывает в атмосферу опасных веществ.

Кроме того, этот материал не подвержен горению, а диапазон рабочих температур варьируется в пределах от -50 до +80 °C. Эти конструкции выпускаются в ассортименте расцветок, что делает их удобными при выборе под разный дизайн фасадных стен.

Мой аккаунт