Вторник, 16 апреля, 2024г.
russian english deutsch french spanish portuguese czech greek georgian chinese japanese korean indonesian turkish thai uzbek

пример: покупка автомобиля в Запорожье

 

Как выбрать фотообои: разновидности, материалы и характеристики

Фотообои для дома подбираются с учетом особенностей помещения, в котором их будут использовать. Для детской комнаты покупают экологичные и полностью безопасные для здоровья варианты. Материал для ванной должен хорошо переносить влагу, пар, температурные перепады. Стены кухни легко загрязняются, поэтому их нужно оклеивать таким полотном, которое будет быстро очищаться.

Разновидности и особенности состава

С учетом использованного при производстве материала фотообои подразделяют на несколько видов:

  • бумажные – самый простой и экономичный вариант, который прослужит недолго;
  • виниловые – моющиеся обои, обладающие стойкостью к влаге, ультрафиолету;
  • флизелиновые – экологически чистое полотно повышенной прочности;
  • тканевые – отличаются изящными узорами, но требуют регулярной чистки.

С перечисленными видами фотообоев можно ознакомиться на сайте abc-decor.com. При выборе подходящего типа нужно учесть, что производители выпускают однослойные и двухслойные полотна. Это напрямую влияет на их долговечность, прочность и стойкость к внешним воздействиям. Иногда дуплексные варианты состоят из разных материалов, что позволяет расширить сферу их применения.

Текстура и внешний вид фотообоев

Сочетаемость фотообоев с интерьером комнаты зависит от их текстуры. На гладких полотнах полностью отсутствует тиснение, они отличаются приятной на ощупь поверхностью, могут иметь много деталей и оттенков. Популярностью пользуются и рельефные варианты, имитирующие штукатурку, холст, песок или лен.

Выбирая фотообои с оригинальной текстурой, нужно заранее подумать о последующем уходе за ними. Поверхность в виде крупных или мелких песчинок выглядит эффектно, но ее периодическая чистка будет отнимать массу времени и усилий. Многие производители предлагают полотна с дополнительным защитным слоем для предотвращения загрязнений, случайных повреждений.

Особенности рисунка и функции обоев

В зависимости от рисунка выделяют несколько типов фотообоев:

  • фоновые – набор абстрактных узоров без конкретного изображения;
  • панорамные – пейзажи, обзор крупных городов, ландшафтов;
  • предметные – один объект, на котором концентрируется внимание;
  • реалистичные – эффектные композиции, расширяющие пространство.

Выбор одного из этих вариантов зависит от стиля оформления помещения, потребности в его визуальном расширении, концентрации внимания на декоративных элементах. Высоким спросом пользуются полотна с эффектом 3D, которые создают иллюзию дополнительного пространства. Они подробно передают мельчайшие детали рисунка, часто становятся центральным элементом дизайна комнаты.

Мой аккаунт