Пятница, 26 апреля, 2024г.
russian english deutsch french spanish portuguese czech greek georgian chinese japanese korean indonesian turkish thai uzbek

пример: покупка автомобиля в Запорожье

 

Как проверить аккумуляторы для UPS

В настоящее время провести проверку аккумулятора – это не проблема. Все что нужно сделать – это подключить к нему тестер, который через несколько секунд покажет значение емкости аккумулятора. Однако такое устройство есть не у всех, в основном им пользуются только профессионалы, а купить его для личного использования – обойдется дорого, да и не стоит оно того.

Как же быть человеку, у которого нет специально предназначенного прибора? Проверить аккумуляторы для UPS в домашних условиях можно при помощи обыкновенного мультиметра.

Аккумуляторы для ИБП проверка

Как подготовится к проверке в Киеве?

Для того, чтобы провести проверку необходимо:

  • Вольтметр или мультиметр;
  • Нагрузка.

Если емкость устройства от производителя заявлена в измерении амер-часах, то нагрузка, которая подается должна отбирать ток от аккумулятора, равный численно примерно половине заявленной емкости.

Если у модель проверяемого устройства - это специальный аккумулятор для ИБП, то, возможно, на нем будет написана производителем мощность, которая отдается каждым элементом аккумулятора при 15-минутном разряде. В таком случае, необходима нагрузка, мощность которой будет примерно равна мощности, заявленной на аккумуляторе.

Стоимость таких устройств достаточно высокая, поэтому хочется, чтобы качество было соответствующим.

Конечно же, если емкость аккумулятора больше или меньше, чем 7 А в час, то нагрузку нужно подбирать пропорционально – в большую или меньшую сторону.

Перед тем как проверять аккумулятор, его необходимо разрядить в ноль. Далее – полностью зарядить. Для того, чтобы заряд был полным, стоит оставить устройство на зарядке не менее 24 часов. После всех этих действий подготовка завершена.

Заказать качественное устройство для систем бесперебойной работы можно в интернет магазине, сэкономив при этом время и денежные средства.

Аккумуляторы для ИБП

Как проверить аккумулятор «на коленке»

Источник разряда и вольтметр необходимо подключить к устройству и подождать в течении примерно двух минут. Источником разряда лучше всего взять лампу – наиболее наглядный пример. Однако если она, лампа, станет тусклой, не стоит бежать выбрасывать аккумулятор. Чтобы не навредить окружающей среде, стоит сдать его на утилизацию. Если резкое изменение яркости в свечении лампы замечено не будет, то спустя две минуты после того, как началась разрядка, не выключая источника лампы стоит измерить напряжение на устройстве.

Если показатель будет равен или больше, чем 12,4В, это говорит о том, что он сумел сохранить почти полную, или даже полную емкость. Если же напряжение меньше – значит он сберег половину и меньше емкости. В таком случае стоит задуматься о покупке нового. Если модель была только купленной в магазине, а его напряжение колеблется от 12,4В до 12 – лучше поменять его в магазине сразу, пока он еще не вышел из строя.

Что делать, если не находится подходящая нагрузка в Украине?

В таком случае существует не очень много вариантов решения:

  • Выполнить замену аккумулятора без его проверки;
  • Проверить аккумулятор у продавцов в магазине – иногда у них есть необходимые тестеры;
  • Обратиться за помощью к профессионалу, однако цена его помощи может быть достаточно немаленькой;
  • Отыскать кривые разрядные аккумулятора такого же типа и уже по ним определять напряжения, а также характерное время для имеющейся разрядки и зарядки.
Мой аккаунт