Четверг, 28 марта, 2024г.
russian english deutsch french spanish portuguese czech greek georgian chinese japanese korean indonesian turkish thai uzbek

пример: покупка автомобиля в Запорожье

 

Почему дешевые частотные преобразователи иногда обходятся так дорого?

В этой статье будет проведено сравнение рабочих параметров частотников для асинхронных трехфазных электрических двигателей на примере двух производственных версий Matsushita: «базовой» версии VF0 и «расширенной» версии VFCE Compact. Такое сравнение отлично подходит и для частотников иных изготовителей (например Bosch vfc3610, Delta VFD-EL), которые имеются на рынке оборудования. Применение в роли примера преобразовательных устройств Matsushita обуславливается накопленым опытом их использования в реально сконструированных управляющих системах станочных агрегатов и механизмов. За гранью останутся аспекты их использования и надежной работы.

Некоторые мощности преобразовательных устройств двух версий совпадают с интервалом 0,22_4 киловатт. Подбирая частотник для приводного механизма вала саночного агрегата или позиционера в процессе разрабатывания управляющей системы нам нужно, с учетом постоянного желания клиента экономить на цене запчастей по всем позициям, делать выбор между недорогой версией VF0 и версий VFCE Compact с более высокой стоимостью. Главным образом, в процессе подбора недорогой версии в итоге получается, что величина «накладных затрат» на внедрение преобразовательных устройств в управляющую систему «сжигает», а иногда и может превысить разницу в цене между преобразовательными устройствами обеих версий.

В таблице приведены параметры двух серий частотных преобразовательных устройств, которые оказывают влияние на «накладные затраты».

VFCE Compact может предоставить возможность функционирования с двигательными агрегатами при частоте 400 Герц, что нередко можно встретить даже в агрегатах « гражданского» назначения. Повышенное разрешение по частоте выхода обеспечивает точную синхронизацию моторов в процессе управления конвейерными механизмамии. В результате эксплуатации VF0 потребуется неминучая смена движка номинальной частоты 400 Герц на 50 Герц, даже при его полной работоспособности.

Функционирование при пониженных частотах тактового типа, преобразовательного устройства, увеличиваетмоментмоторного агрегата на небольшихоборотах и позволяет улучшить трогание при алввном старте, функционирование на повышенных частотах нужно при больших частотах выхода, чтобы улучшить формы напряжения выхода. Специалисты, разработавшие VF0 представляют клиенту наиболее гибкую подстройку преобразователя под режимы функционирования двигательного агрегата (если нету векторного режима). В VFCE Compact предусматривается автоматизированное понижение частоты такта в случае перенагрева моторного механизма по сигналу термического датчика, VF0 же о моторном агрегате не беспокоится.

Надеюсь, что неполные рассмотренные различия рабочих параметров предоставят читателю повод для тщательного подбора частотного преобразовательного устройства для необычных задач, и учета того, как незначительное повышение стоимости частотника может уменьшить суммарную цену разрабатывания управляющей системы.

Мой аккаунт