Пятница, 19 апреля, 2024г.
russian english deutsch french spanish portuguese czech greek georgian chinese japanese korean indonesian turkish thai uzbek

пример: покупка автомобиля в Запорожье

 

Диагностика подержанного ПК или ноутбука

В наше время всё больше людей отдаёт предпочтение поддержанным компьютерам. Это выгодно как для покупателя, так и для продавца. Первый приобретает желаемое за минимальную цену, а второй максимально быстро избавляется от, по каким-то причинам, больше ненужной техники. Мы расскажем, где найти б/у ноутбук недорого и как не купить неработающий набор железяк.

Сначала хотелось бы порекомендовать проверенный сервис для покупки б/у компьютеров из Европы. Компания работает более 14-ти лет, предлагая своим клиентам ноутбуки и ПК по низким ценам и гарантируя их отличное техническое состояние. Если же вы решили приобрести технику в другом месте, мы предлагаем несколько простых шагов для выявления дефектов.

Внешний осмотр

Первое, что следует сделать перед покупкой компьютера во время личной встречи с продавцом – осмотреть его на наличие внешних дефектов. Царапины, вмятины и трещины — это не только не эстетично, но и может говорить о неаккуратном обращении в прошлом, что могло привести к внутренним поломкам. Например, если ноутбук часто роняли, у него могут быть повреждены некоторые комплектующие, такие как материнская плата, планки оперативной памяти, жесткий диск.

Не забудьте проверить экран на наличие резиновых заглушек – их отсутствие может говорить о смене «родного» экрана. К слову, об экране. Уточните, матовый или глянцевый монитор вам предлагают. Глянцевые имеют более яркий и насыщенный цвет, однако бликуют на солнце. Работать в хорошо освещаемой комнате с ними не так приятно, как с матовыми.

Помните, что простой осмотр корпуса может спасти вас от дорогостоящего ремонта или от необходимости заменять некоторые его части. Будьте внимательны!

Операционная система и «железо»

Наличие операционной системы крайне важно для диагностики ноутбука или компьютера – так будет гораздо проще проверить работоспособность «внутренностей». При помощи простых программ вроде AIDA64 (покажет текущие характеристики компьютера и температуру процессора) или PCMark (которая поможет проверить максимально допустимые нагрузки для выбранного ПК) вы можете легко выявить неработающую технику. Лучше сразу взять с собой флэшку с такими программами.

Если покупаете ноутбук, обязательно проверьте работоспособность аккумулятора. Чтобы не говорил продавец, обычно именно аккумуляторы оказываются «убитыми» в поддержанных ноутбуках. Используйте специальный тест, который нагрузит батарею микрозадачами и покажет график разряда.

Важные мелочи

Осталось продиагностировать разъёмы, тачпад, клавиатуру, колонки, оптический привод и мышку. Включите музыку, откройте текстовый редактор и проверьте каждую клавишу по очереди, попробуйте поработать с каждым разъёмом. Обязательно проверьте экран на наличие битых пикселей. Даже если кажется, что всё в порядке, лучше проверить, включив утилиту Nokia Monitor Test. Наличие до 10-ти битых пикселей является нормой, но, если вас такое пугает, лучше откажитесь от покупки. Для неопытного пользователя такие манипуляции могут показаться чересчур сложными, однако они помогут быстро найти даже незначительные недостатки в выбранном компьютере.

Диагностика займёт немного времени, в течение которого Вы сможете окончательно определиться, стоит ли выбранный компьютер тех денег, которые за него просят.

Мой аккаунт