Четверг, 25 апреля, 2024г.
russian english deutsch french spanish portuguese czech greek georgian chinese japanese korean indonesian turkish thai uzbek

пример: покупка автомобиля в Запорожье

 

Современные технологии в медицине

​Высокие технологии все плотнее входят в нашу жизнь, а передовые разработки находят применение в отраслях, далеких от их первоначального предназначения. Это касается и отрасли медицины. Сегодня пластические операции, пересадка кожи и органов – это реальность, а не фантазии, какими они были недавно, по меркам истории. Инновационные разработки с каждым годом все плотнее используются в медицине, и Ростислав Любомирович Валихновский (основатель и ведущий хирург клиники пластической хирургии ValikhnovskiMD) поделился наиболее перспективными, применение которых кардинально изменит и суть процесса лечения заболеваний, и сам подход к нему.

Три передовые технологии, нашедшие применение в медицине

1. 3D-печать органов человека. В г. Саламанка (Испания) живет человек, обязанный жизнью ученым, разработавшим технологию 3D-печати. Из-за поражения саркомой докторам пришлось удалить большую часть его грудной клетки. Впоследствии, на основании снимка, она была воссоздана посредством 3D-принтера из специального титанового сплава и человек смог жить дальше.

2. 3D-печать ДНК человека. Специалисты компании «Cambrian Genome» разработали уникальную технологию, позволяющую напечатать ДНК человека. Мало того, теперь доктора могут «вырезать» дефектные участки из цепочки, а потом «сшивать» её, делая абсолютно здоровой. Посредством данной технологии в будущем планируется создание новых организмов, а также включение ДНК человека в лекарственные препараты.

3. Нанороботы в качестве транспорта внутри человеческого организма. Впервые нанороботы были использованы в качестве транспорта в 2015 г. Исследователи Калифорнийского университета «погрузили» на них микроскопические золотые частицы и поместили нанороботов внутрь мышей. Их задачей была доставка «груза» в желудки животных, с которой они успешно справились. На основании полученных результатов планируется использовать нанороботов для доставки лекарственных препаратов к органам / тканям человека.

Помимо этого, доктор Валихновский рассказал про результаты последних исследований. В первую очередь хочется сказать о работе специалистов из Национального Института Здравоохранения Соединенных Штатов. Они доказали ошибочность утверждения о пользе алкоголя в небольших количествах. Результаты проведенного ими исследования показали, что регулярное употребление алкогольсодержащих напитков даже в небольшом количестве ведет к разрушению цепочек ДНК и развитию онкологических заболеваний.

Особого внимания, по мнению доктора Валихновского, заслуживает работа ученых Хьюстонского центра «MD Anderson Cancer Center». Они надеются сделать иммунитет человека главным оружием в «войне» с раком и работают над способом стимуляции иммунной системы к выработке специальных клеток для эффективной и безопасной для здоровья борьбы с этим проклятьем современного человечества.

Ростислав Валихновский уверен, что современная медицина способна практически на все, вплоть до того, что недавно считалось чудом. Уже сегодня мы пользуемся такими методиками и средствами лечения, которые для наших предков были лишь мечтами.

Подробнее о применении высоких технологий в медицине и новейших разработках в видеоролике:

Мой аккаунт