Пятница, 29 марта, 2024г.
russian english deutsch french spanish portuguese czech greek georgian chinese japanese korean indonesian turkish thai uzbek

пример: покупка автомобиля в Запорожье

 

Как выбрать маршрутизатор для частного дома

​Многие люди, уезжая из крупных городов и живущие в частных домах, вовсе не стремятся отказаться от всех благ цивилизации. Поэтому их дома буквально напичканы разнообразной техникой – от компьютеров и планшетов до игровых приставок и смартфонов. Большая часть этих девайсов способна раскрыть все свои качества лишь при наличии стабильного интернет-соединения. Так что, встает весьма актуальный вопрос – какое сетевое оборудование лучше всего использовать для этого? Конечно, в большинстве случаев проблему может решить обычный маршрутизатор. Но какой? Магазины предлагают ассортимент в десятки моделей, различающихся по функционалу, пропускной способности, количеству подключаемых устройств и цене. Чтобы не допустить ошибок, подходить к этому вопросу стоит максимально серьезно.

На что обратить внимание при выборе маршрутизатора

Выбирать подходящую модель лучше всего дома, обстоятельно изучая разные устройства, представленные в интернет-магазинах. При их оценке обязательно обратите внимание на следующие характеристики:

Пропускная способность;

  • Число LAN портов.
  • Количество антенн.
  • Начнем по порядку.

Пропускная способность

Пожалуй, главным критерием выбора является пропускная способность. От этого зависит, насколько быстро пользователи устройств смогут путешествовать по всемирной паутине и скачивать оттуда необходимые данные. Пропускная способность зависит от стандарта WiFi, используемого конкретным маршрутизатором. Лучше всего отдать предпочтение моделям, которые могут работать со стандартом 802.11n. Они могут обеспечивать скорость до 300 Мбит/сек. Большинству пользователей этого более чем достаточно. Но не забывайте сравнивать скорость, предоставляемого вам провайдером интернета, со скоростью роутера. Если по тарифу вы получаете скорость 10 Мбит/сек, то не стоит надеяться, что покупка мощного маршрутизатора что-то изменит.

Число LAN портов

LAN порты используются для подключения устройств к роутеру через провода. Чаще всего это используется для настольного компьютера – ноутбуки, смартфоны и планшеты подключаются через беспроводное соединение. Но если количество беспроводным соединений практически не ограничено, то с обычными соединениями все иначе – к роутеру можно подключить столько устройств, сколько у него LAN портов. Подумайте – достаточно ли четырех стандартных портов для вашего дома? Или есть необходимость выбрать модель, рассчитанную на большее количество проводных соединений.

Количество антенн

Чем больше антенн будет иметь ваш маршрутизатор, тем лучше. Особенно актуально это для просторных частных домов. Проследите, чтобы выбранная вами модель имела как минимум две антенны, а лучше – три. Антенны повышают радиус покрытия роутера, а возможность поворачивать их позволяет изменять интенсивность сигнала, снижая вероятность возникновения «мертвых зон» в доме.

Мой аккаунт