Пятница, 29 марта, 2024г.
russian english deutsch french spanish portuguese czech greek georgian chinese japanese korean indonesian turkish thai uzbek

пример: покупка автомобиля в Запорожье

 

Роль детского питания в развитии малыша

детское питаниеКаждая мама старается обеспечить своему новорожденному ребенку оптимальные условия. В этот комплекс входит удобная и безопасная кроватка, комфортная коляска, качественная одежда, сбалансированное своевременное питание. Природа распорядилась так, что грудное молоко начинает вырабатываться автоматически после появления малыша на свет. Но термин «детское питание» значительно шире, ведь исключительно молоко кроха будет кушать лишь первые 1-6 месяцев, затем постепенно его рацион должен дополняться другими продуктами.

Качество детского питания – один из самых важных критериев для правильного развития крохи. Находясь в мамином животе, все необходимые вещества малютка получал напрямую, теперь они попадают в его организм вместе с молоком, а затем и с другими продуктами питания. Грудное молоко – естественная еда грудничков, но оно не может заменить растительную и животную пищу, а она, примерно с полугодовалого возраста, ребенку необходима.

Питаясь некачественно или недостаточно, малютка будет слабо набирать вес и постепенно начнет отставать не только в физическом, но и в умственном развитии. Именно поэтому педиатры строго «допрашивают» маму, что и в каких количествах она кушает, взвешивают карапузов, контролируя соответствующие возрасту показатели. Если питание достаточное и сбалансированное, а ребенок выглядит хилым – это явный знак, что к его здоровью нужно присмотреться, что-то идет не так.

Все внутренние органы и ткани человека получают необходимые для жизнедеятельности вещества из пищи. Для грудничкового возраста особо важно в полном объеме получать питательные элементы и витамины, ведь организм новорожденного сформирован только в общих чертах, и ему надлежит пройти еще многолетний путь для того, чтобы все системы начали работать безотказно. К сожалению, последствия неправильного кормления ребенка проявляются очень быстро – «бедное» молоко или непродуманный рацион создают нехватку полезных веществ, которая приводит к различным заболеваниям. Даже при наличии финансовых сложностей, с которыми сегодня сталкивается все большее количество украинцев, допустимо экономить на чем угодно, только не на еде.

Пока мама кормит малыша, она должна тщательно контролировать свое питание, следя, чтобы в нем присутствовало все, что необходимо малышу. Если рекомендованные врачом продукты вы кушать не можете, всегда можно поискать аналоги с таким же количеством полезных веществ. Обязательно вовремя (не позже полугодовалого возраста) следует ввести прикорм – отличные варианты первой «твердой» пищи ребенка представлены здесь: http://rozetka.com.ua/kids_nutrition/c2586292/. Правильное детское питание – это одна из ключевых составляющих здоровья крохи. Если малыш регулярно и качественно питается, он будет расти крепким, довольным и активным. 

 

Мой аккаунт