Суббота, 20 апреля, 2024г.
russian english deutsch french spanish portuguese czech greek georgian chinese japanese korean indonesian turkish thai uzbek

пример: покупка автомобиля в Запорожье

 

Прогноз курса евро к гривне на конец 2015 года

​В условиях нынешнего положения дел в Украине укрепление гривны маловероятно, однако, негативной тенденции вряд ли можно ожидать. Для поддержания курса евро к гривне есть достаточно рычагов, чтобы не допустить обвала. По мнению авторитетных экспертов, на данный момент национальный банк имеет достаточный запас прочности для поддержания текущего курса. В случае падения гривны, будут предприниматься ряд механизмов, включая валютные интервенции и ограничение спроса, для поддержания курса к доллару и евро на текущем уровне. Курсы основных валют к гривне на конец 2015 года, вероятнее всего, не будут иметь значительных колебаний и останутся на прежних позициях.

Из негативных факторов, которые могут существенно повлиять на курс евро и доллара к гривне, является нестабильная политическая и экономическая обстановка в Украине. Борьба политических сил, нестабильность коалиции в Верховной раде, приводит к непринятию важнейших законопроектов, что самым существенным образом может повлиять на текущий курс гривны, ведь данные действия приводят к торможению выделения средств от западных кредиторов. К тому же, противостояние финансовых групп и центральных органов власти могут привести к оттоку капитала и повышению наличного спроса валюты.

Учитывая начало отопительного сезона с увеличением закупок природного газа будут не самым наилучшим образом влиять курс гривны к основным валютам. На данный момент, практически неизвестны последствия, из-за кардинальных разногласий в заявлениях профильных ведомств, прекращения импорта газа из Российской Федерации. Все будет зависеть от реальных внутренних запасов, а также поставок газа из Европы.

Однако, достигнутые договоренности с основными кредиторами по реструктуризации долга, относительное затишье и прекращение активных боевых действий в Донецкой и Луганской областях, будут положительно влиять на стабильность гривны к основным валютам.

Диапазон колебания европейской валюты на международном рынке будет в пределах 1,08-1,14. Динамика евро будет зависеть от публикаций статистических показателей региона, а также от объемов мер стимуляции, которые будут предприниматься Европейским Центробанком. Если учитывать, что влияние американской валюты будет менее агрессивным из-за повышения ставки, утвержденной ФРС, курс евро будет зависеть от макроэкономических показателей.

Из перечисленных факторов можно сделать вывод, что курс евро к гривне не будет существенно изменяться и останется в диапазоне 25,5-27,3 гривны за 1 евро.

Источник: Minfin.com.ua

Мой аккаунт