Пятница, 26 апреля, 2024г.
russian english deutsch french spanish portuguese czech greek georgian chinese japanese korean indonesian turkish thai uzbek

пример: покупка автомобиля в Запорожье

 

Назначение и основные виды автомобильных сканеров

Сканер — это компьютерный тестер, который нужен для диагностики разнообразных электронных систем управления. Он считывает цифровую информацию с диагностического разъема автомобиля. В большинстве случаев устройство подключают к компьютеру через специальный порт для передачи информации. Но для небольших СТО или личного пользования можно купить диагностический сканер для авто небольшого размера – портативный.

Функции диагностического сканера для авто

Сканер – прибор, с помощью которого проводится диагностика электроники авто. Но при этом у него нет собственных датчиков: для работы устройство нужно подсоединить к электронному блоку управления (ЭБУ), чтобы получать данные из системы. Автосканер позволяет:

  • получить паспортные сведения ЭБУ;
  • избавиться от ошибок, которые зачастую высвечиваются на панели транспортного средства;
  • сменить программу блока;
  • увидеть измеряемые параметры;
  • управлять исполнительными механизмами;
  • использовать специальные возможности ЭБУ (например, сброс интервала обслуживания);
  • отображать нахождение контактов диагностических разъемов и места их установки;
  • проверить электрические соединения;
  • получить инструкции по сборке/установке и информацию по ТО;
  • найти неисправное оборудование в авто;
  • измерить напряжение и силу тока.

Но нужно понимать, что набор функций зависит от модели автосканера.

Основные виды диагностических сканеров для авто

Автосканеры могут быть представлены автономным устройством или комплексом приборов, которые функционируют с помощью компьютера и нескольких адаптеров. Всего выделяют три вида диагностических сканеров:

  1. Дилерские. Они используются только для определенной марки или машин одного производителя и считаются многофункциональными. Устройство способно показывать не только код ошибки и её нахождение, но сообщает о возможных причинах появления проблемы и предлагает способы решения.
  2. Мультимарочные. Их основное преимущество заключается в том, что устройство можно использовать для всех марок транспортного средства. При этом они способны поддерживать одновременно множество протоколов.
  3. Универсальные. Они считаются самыми популярными среди потребителей. Универсальный сканер – это разъем для присоединения к колодке для диагностики в авто и приложение на смартфон. Он позволяет найти и сбросить ошибки в движке, проверить другие функции машины.

Также на рынке есть мотор-тестеры. В них совмещен функционал осциллографа и прибора, который проверяет работу электрического оборудования мотора. Мотор-тестер берет информацию с личных датчиков, а не с ЭБУ. Кроме стандартных функций, устройство может определить смену оборотов, давление в цилиндре мотора и прочее.

Функции приборов для диагностики автомобилей имеют ограничения, в зависимости от марки сканера. Например, мультимарочные устройства не способны программировать ЭБУ. Поэтому при выборе прибора нужно учитывать бюджет и необходимый функционал.

Мой аккаунт