Вторник, 30 апреля, 2024г.
russian english deutsch french spanish portuguese czech greek georgian chinese japanese korean indonesian turkish thai uzbek

пример: покупка автомобиля в Запорожье

 

Водный источник современной кухни

Смеситель представляет собой конструкцию, которая смешивает воду, доводя ее до нужной температуры. Смеситель для кухонной мойки - немаловажный критерий удобства этого жилого пространства. Они различаются, во-первых, по способу управления. Основные – это:

  • шаровые/рычажные;
  • двухвентильные.

Отличия шаровых и вентельных смесителей

У шаровых смесителей один рычаг управления. Они имеют одну ручку, которая и выступает регулятором температуры поступающей воды. Поворот налево/направо отвечает за горячую или холодную воду. Регулировка вверх/вниз отвечает за напор. Такими смесителями удобно пользоваться: настроить необходимую струю воды можно одной рукой.

Второй вид смесителей устроен иначе. В основе конструкции стоят две вентильные головки. Именно они отвечают за открытие горячей или холодной воды. Но настроить нужную температуру подачи воды одной рукой уже не получится.

На первый взгляд, шаровые намного эргономичнее и удобнее. Но у них есть ряд существенных минусов. Удобная шаровая конструкция не терпит при эксплуатации любых посторонних примесей в воде. Со временем от ржавчины или солей возникают проблемы с прокручиванием шарового устройства – как итог, смеситель перестает работать. Замена этого механизма по стоимости практически равна цене нового. Одним из вариантов избежать этой проблемы считается установка фильтра для очистки воды. Это, в свою очередь, приводит к удорожанию установки такого смесителя на кухне.

Двухвентильные смесители чаще всего дешевле, их конструкция проще и материалы изготовления демократичнее. Самую большую роль в долговечной работе играет уплотнитель, который установлен в нем. Срок эксплуатации напрямую зависит от этого компонента механизма. Сейчас стали применяться не резиновые уплотнители, а керамические, они не позволяют воде протекать через них.

Сенсорные смесители для кухни

Все чаще можно встретить третий вид смесителей – сенсорные. Подносишь руки, срабатывает датчик на движение, и вода полилась. Движение датчиком не замечено – струя прекращается. Именно этот вид является самым удобным и экономичным по расходу воды. Но по цене они дороже шаровых и двухвентильных, поэтому пока что на рядовых кухнях встречаются редко.

Основные отличия смесителя, установленного на кухне, – это точка излива и размер водной струи. В ванной мы можем позволить разлетающиеся брызги, здесь же за пределы мойки не должно проникать ни капли. Из какого бы смесителя ни выходила струя, она должна падать точно в центр мойки, не вызывая фонтан брызг.

Независимо от раковины, для удобства смеситель должен иметь форму, которая позволяет беспрепятственно мыть посуду, набирать воду в кастрюлю и совершать многие другие каждодневные рутинные операции. Немаловажна и конструкция самой кухонной мойки. Она должна быть в меру глубокой (здесь все зависит от индивидуальных предпочтений), но стоит учесть, что глубина меньше 10 сантиметров не позволит собрать брызги даже от высококлассного смесителя. Необходимо подбирать их ансамблем.

Кухонные смесители подразделяются также по форме излива. Это деталь всей рабочей конструкции по подаче воды в раковину. Проще говоря, этот так называемый «носик», который тянется от механизма, отвечающего за температуру и напор воды. На рынке смесителей сейчас представлены два вида излива: традиционный и каскадный. Первый представлен в виде трубки любой формы и высоты. Второй вид – это широкая пластина, из которой льется вода. Для кухни этот вариант не совсем подходит, поэтому остановимся на первом варианте подробнее.

Классический излив может быть расположен как высоко, так и низко. Здесь необходимо понимать, под какую мойку он подбирается. Если раковина глубиной более 20 сантиметров – без сомнений, излив высокий, если немногим меньше – ориентируйтесь на свои предпочтения. При глубине менее 10 сантиметров – только низкий. Сам кран, откуда льется вода, должен располагаться прямо над центром мойки, иначе получим перекос брызг в одну или другую сторону.

Есть еще один вариант смесителя – с выдвижным изливом. Внешне он выглядит как кран с маленьким душем на подвижном шланге. Эти модели обладают неоспоримыми плюсами: удобно набирать воду в большую посуду, мыть овощи, ополаскивать чистую посуду и саму мойку. Но чем сложнее механизм, тем меньше прочность конструкции.

Не менее важны материалы, из которых изготовлен смеситель. Наилучшее соотношение цена/качество получает механизм, у которого внутренние составляющие выполнены из керамики, а внешние – из металла. Многих проблем с работой смесителей не возникнет, если подбирать продукцию проверенных марок. Большинство фирм с именем не будут экономить на деталях во избежание отзыва товара обратно. Именитые марки также предоставляют гарантийное обслуживание в течение нескольких лет.

Для того чтобы подобрать качественный смеситель именно на свою кухню, необходимо проанализировать предпочтения и важные персональные «точки удобства» и от них отталкиваться. И помнить, что функциональность намного важнее дизайна.

Мой аккаунт