Пятница, 29 марта, 2024г.
russian english deutsch french spanish portuguese czech greek georgian chinese japanese korean indonesian turkish thai uzbek

пример: покупка автомобиля в Запорожье

 

Сколько надо учиться на массажиста без медицинского образования

После окончания школы многие молодые люди и девушки пытаются решить одну из главных задач – получение профессии. Конечно, делая выбор в пользу той или иной специальности, желательно правильно расставить приоритеты. Важно, чтобы полученные профессиональные навыки позволяли человеку жить в достатке, получать хороший доход, а также иметь свободное время для хобби, увлечений и отдыха.

Несколько очевидных плюсов имеет профессия массажиста. Ведь она может обеспечить квалифицированному (или усердному) мастеру массажа неплохой заработок, а также свободный, удобный график работы. А еще, после накопления определенного опыта – возможность открытия собственного бизнеса.

Легко ли овладеть профессией, не имея медицинского образования? Сколько учиться на массажиста, чтобы получить возможность для трудоустройства и самостоятельной работы? Давайте найдем ответы на эти и некоторые другие вопросы.

Кто такой массажист: основные сведения о профессии?

Массаж – это особое искусство, которое известно человечеству с давних времен. Суть процесса заключается в особых способах механического воздействия на наружные ткани человека. Выполняется данная процедура, как правило, в косметических или медицинских целях. Медицинские исследования показали наличие огромного количества нервных окончаний, которые, в том числе, находятся и под кожей у человека. Давление на них позволяет организовать эффективное воздействие на различные внутренние органы, мышцы, суставы и т.п. Массажи также делают с целью укрепления мышц (например, после травмы) или наоборот, расслабления.

А массажист – это такой человек, который знает, как делать и умеет практически проводить процедуры массажа.

В целом все виды массажа можно разделить на 3 основные категории (по фактическому предназначению):

  1. Выполняемый в лечебных целях. Основное предназначение – помощь в лечение различных заболеваний, ускорения процесса восстановления, более эффективного прохождения реабилитации после травм, переломов и т.п.
  2. Косметический. Применяется в процессе ухода за кожей, разглаживания, избавления от морщин, целлюлита, повышения упругости и общего тонуса.
  3. Расслабляющий. Специалисты используют данный вариант в тех случаях, когда необходимо расслабить мышцы, снять излишнее напряжение.

Опытный массажист должен владеть в основе всеми из вышеперечисленных техник.

Фактические обязанности массажиста, и задачи, которые он должен успешно решать

Прежде чем выяснять то, сколько нужно учиться на массажиста, следует убедиться в том, что данная профессия вам подходит. А для этого необходимо ознакомиться с обязанностями мастера и сопоставить их со своими возможностями.

Квалифицированный специалист по массажу должен хорошо знать анатомию, особенности строения человеческого тела, основы физиологии. Следовательно, необходимо хотя бы базовое медицинское образование. Без него разобраться, как те или иные приемы воздействуют на тело пациента, будет очень сложно.

Кроме того, массажист должен обладать целым набором личностных качеств, в том числе:

  • Умение общаться, поддерживать непринужденную обстановку во время проведения процедуры, располагать пациента к себе.
  • Проявлять терпение и спокойствие.
  • Оставаться уравновешенным даже в самых сложных психологических моментах.
  • Проявлять тактичность и внимательность.

Успех проведения всех сеансов массажа напрямую зависит от того, насколько удастся установить с клиентом доверительные отношения. Но, конечно же, знание техники, умение правильно выбирать те или иные методы массажа остаются на первом месте. Только все вышеперечисленное в комплексе поможет поправить здоровье пациенту.

Какими навыками должен обладать хороший массажист

Помимо знания различных техник массажа опытный мастер должен уметь:

  • Осуществлять подготовку пациента к проведению сеанса.
  • Выполнять различные виды массажа, в зависимости от того, какие рекомендации пациенту выданы лечащим врачом.
  • Осуществлять контроль состояния пациента.
  • Сопровождать свои действия консультацией по основным вопросам поддержания здоровья.
  • Поддерживать свое рабочее место в чистоте и порядке, особое внимание уделять также и личной гигиене.

Где можно пройти обучение

Тем начинающим специалистам, которые планируют работать в салонах красоты и выполнять только косметический массаж, обучиться проще всего. Для них медицинское образование не является необходимым требованием. Главное, обладать другими качествами, о которых мы ранее уже сказали.

Для всех категорий учеников школа мастеров массажа в Киеве https://ecolespb.com.ua/massage-school предоставляет уникальную возможность пройти обучение по любому из выбранных курсов и получить на руки документ, подтверждающий право выполнять работу самостоятельно. Сколько нужно учиться на массажиста зависит от выбранной специализации. В среднем курсы рассчитаны на 3-6 месяцев.

Средний уровень зарплаты

Заработная плата массажиста зависит от нескольких параметров:

  • Регион, в котором мастер массажа осуществляет свою деятельность.
  • Организация, в которой удалось трудоустроиться.
  • Уровень профессиональной подготовки.
  • Желание работать и зарабатывать.

Перспективы личностного роста и развития бизнеса

Принимая решение на прохождение обучения и получение новой специальности важно сделать правильный выбор школы или учебного центра. Хорошие знания, диплом установленного образца, а также рекомендации для последующего трудоустройства могут обеспечить только лицензированные специализированные учебные заведения.

После окончания таких курсов и получения диплома можно легко найти работу мастера массажа, а через пару лет – задуматься об открытии собственного дела.

Так что вопрос не в том, сколько нужно учиться на массажиста без медицинского образования, а сколько – с образованием. Главное – получить хорошие знания. Конечно, за 2 недели и несколько тысяч гривен знания вы не получите.

Поэтому делайте правильный выбор в самом начале своего пути, тогда и ошибки исправлять не придется!

Мой аккаунт