Среда, 24 апреля, 2024г.
russian english deutsch french spanish portuguese czech greek georgian chinese japanese korean indonesian turkish thai uzbek

пример: покупка автомобиля в Запорожье

 

Особенности ловли щуки в камышах

Большинство рыболовов знают: излюбленное место щуки – участки с камышами, ряской и водорослями, где она может полакомиться мальком, лягушками и другой живностью. Подводная растительность служит отличной маскировкой для хищницы, помогает ей слиться с окружающей средой. Рыбалка на этих участках водоема способна превратиться в азартную игру, в которой у рыболова есть все шансы превзойти щуку. Правда, для этого нужно ознакомиться с особенностями ловли хищницы в камышах.

Какую приманку лучше выбрать?

Любители ловли щуки используют разные виды приманок. В арсенале охотников на эту хищницу всегда есть набор спиннербейтов, хорватское яйцо, классические колебалки, силикон: твистеры и виброхвосты. Главный минус всех этих приманок – отсутствие внятной игры, способной заинтересовать щуку. Поэтому, если рыболов нацелен на поимку крупной рыбы, следует запастись воблерами.

Выбрать лучшие приманки для ловли щуки всегда можно в интернет-магазине Bearking Украина. Ассортимент компании представлен лучшими воблерами производства рыболовной марки Bearking, известной среди рыболовов всего мира.

Для рыбалки в камышах глубинные воблеры не подойдут. При ловле на них риск зацепа и, как следствие, потери приманки, возрастает в разы. Лучше всего для охоты на щуку использовать поверхностные воблеры. Среди них стоит обратить внимание на такие модели:

  • Bearking I-Slide 135B – плавающий свимбейт с улучшенной подвижностью. Модель имеет идеальные для ловли щуки размеры. Длина воблера составляет 135 мм, а вес – 28 г;

  • Bearking Magallon 113F – приманка, состоящая из двух подвижных частей. Задняя часть минноу – мягкий силиконовый хвост, обеспечивающий более правдоподобную игру;

  • Bearking Tank 70F – поппер, прекрасно чувствующий себя в заросших водоемах. Округлая выемка с двумя боковыми отверстиями позволяет создавать приманке булькающие звуки, привлекающие щуку.

Эти и другие модели бренда Bearking демонстрируют высочайшую уловистость и могут дать фору любой другой приманке.

Как правильно ловить щуку в камышах?

Главный навык для ловли щуки в траве заключается в способности безошибочно доставлять воблер в так называемые «окна» – небольшие участки водоема без растительности. Чем точнее рыболов забросит приманку, тем выше шансы поймать щуку и не потерять воблер.

Очень важно научиться правильно «вести» приманку. От типа проводки во многом зависит успех рыбалки. Любитель охоты на щуку должен понимать движение малька и мастерски имитировать его. Во время рыбалки приходится экспериментировать, поэтому важно уметь использовать поверхностную или ступенчатую проводку, Stop&Go и твичинг.

Многие рыболовы предпочитают ловить щуку с лодки. При этом некоторые из них совершают большую ошибку – располагают лодку посреди «окна» и облавливают места по периметру. Гораздо лучше остаться у самого входа в «окно» непосредственно со стороны водоема. В этом случае шансы на поимку щуки будут гораздо выше.

Проводка воблера в камышах должна осуществляться с паузами. Как показывает практика, именно в момент остановки приманки щука клюет активнее всего. Как только хищница схватила приманку, нужно своевременно подсечь ее и начать быстрое вываживание. Крупная рыба будет сопротивляться, стремясь уйти в камыши. Нельзя давать ей такой шанс, ведь это чревато потерей трофея вместе с воблером. Важно не оставлять ей возможности делать «свечи» и крутиться вокруг оси. Отсутствие компромиссов в борьбе с рыбой – залог достойного результата.

Мой аккаунт