Вторник, 30 апреля, 2024г.
russian english deutsch french spanish portuguese czech greek georgian chinese japanese korean indonesian turkish thai uzbek

пример: покупка автомобиля в Запорожье

 

Настало время для женских колец-печаток

Перстень-печатка постепенно, нет — стремительно перестает быть печатью мужского стиля. Женские варианты появились в коллекциях Givenchy, JW Anderson и многих других модных домов. Свои пальчики украшают так Кэндис Свейнпол, Кэти Холмс, Таша Ди Вашконселуш, Пиппа Миддлтон, Тейлор Свифт, а отправной точкой тенденции можно назвать апрель 2014, когда Рианна пришла на баскетбольный матч в Барклайс-центр с кольцом, на котором выгравированы ее инициалы — «R. R. F.».

Нур Фарес: «Испытание временем будет пройдено успешно»

Итак, совсем необязательно иметь фамильный герб, чтобы позволить себе такое украшение. К тому же тренд связан не только с печатками в чистом виде, которые могут заверять письма, а с любыми похожими на них кольцами, в том числе усыпанными камнями. Такие позволяют поиграть с трендом мягко и изящно, тем самым устраняют всякий скептицизм относительно него. Несколько женственно-элегантных моделей представлены на фото к статье, взяты они из каталога компании «Срiбний вiк», который полностью находится на странице: https://sribniyvik.ua/ru/kolca/.

Особенно модно носить печатки на мизинце — это придает образу еще большей аристократичности, потому что в Великобритании и других западных странах такая манера распространена среди знати и даже королей и принцев уже несколько столетий. Но в любом случае такой перстень, если он и весь наряд изящно-сдержанный, добавляет благородства личному стилю. В зависимости от дизайна, он может добавить также эксцентричности, кокетливости, романтичности, роковой красоты — все что угодно. Вот что сказала Harper's Bazaar известная в области ювелирных изделий дизайнер Нур Фарес: «Я думаю, что печатки среди тех стилей, которые выдержат испытание временем, потому что это вертится не вокруг моды, это возможность больше заявись о себе».

А вот что сказала Elle UK старший куратор отдела моды и декора Музея Лондона Беатрис Бехлен: «Сегодня перстни необязательно прерогатива аристократии или мужчин. Каждая желающая может носить их, и если хочется сделать свой собственный знак, то почему нет?». Сложно поверить, что 2010-е могли бы обойтись без этого тренда, ведь речь об эпохе, когда в женской моде снова популярна андрогинность, которой свойственны тренчкоты, брючные костюмы, кеды и вот теперь перстни-печатки. Кроме того, продолжаются размываться границы между социальными слоями. И в самом деле: прерогатив нет, важно только иметь желание носить такое кольцо. Но, нося его, не стоит удивляться, ощущая привилегированность — все-таки многовековое значение такого украшения и одновременно практичной вещи не могло быстро испариться.

Немного из истории перстней-печаток

Многое, что существует сегодня, было еще в Древнем Египте, и этот предмет относится к богатствам данной цивилизации. Сохранилась масса колец, созданных там, на которых есть углубленные изображения иероглифов и мифологических существ, и использовались они, конечно, для заверения писем и документов. Ну а так как с бумагами (папирусами, пергаментами...) имели дело люди, занимающие видное положение в обществе и наделенные властью, накопившие богатство, такие кольца быстро превратились в символ элитарности. И этот символ сопровождает всю историю человечества.

Владельцы перстней-печаток понимали, что подделать эту роспись возможно, поэтому придумывали сложные гербы и находили резчиков, которые могли тонко нанести их на золото, серебро или другие драгоценные материалы. Защищались такие заверения и на государственном уровне. Так, Солон в VI или VII веке до нашей эры запретил резчикам оставлять у себя оттиски заказчиков. Кстати, в Афинах такое украшение и заодно удостоверение было у всех свободных людей, которые не относились к беднейшему слою населения. Позже там было в моде носить сразу множество колец, это порицалось, однако даже Демосфен и Аристотель ходили так. Кстати, сегодня печатки тоже связаны с трендом на многослойность. Подтверждается истина про все новое, но смотрится это действительно свежо!

Мой аккаунт