Где искать: по сайтам Запорожской области, статьи, видео ролики
пример: покупка автомобиля в Запорожье
Доллар за последнее время совершил заметный скачок вверх. К счастью, это не привело к очередному витку подорожания. Экономика России вышла из того детского возраста, когда девальвация влияла на цены линейно - рос доллар на 10%, значит и цены прибавляли на такую же величину. Сейчас последствия от курсовых колебаний намного сложнее. Продукция может даже подешеветь. так, при слабом курсе российские производители увереннее конкурируют с китайскими аналогами, могут выпускать больше товаров, насыщая ими рынок. В итоге цена падает.
Сейчас у России ограниченные экспортные возможности. Внешние рынки перестали быть премиальными. Торговать на них стало трудно: либо с логистикой проблемы, либо партнёры выкручивают руки и требуют скидку. Поэтому больше товаров стало предлагаться на отечественных прилавках. Производители увидели, что внутренний спрос тоже может быть ёмким, да и работать в пределах собственных границ комфортнее, чем торговать с иностранцами.
По причине сезонности сейчас дорожает картофель. Самые низкие цены на него фиксируются осенью на пике урожая, самые высокие - летом, перед массовым появлением новых клубней. Впереди сложные месяцы - март, апрель, май, когда своя старая картошка кончится. Это время - импорта. Так, в прошлом году завоз молодых корнеплодов из Египта увеличился на четверть. Всё дело в разнице климата. В Африке тепло, вегетация начинается раньше и протекает быстрее, в России холодно. Когда в Египте собирают урожай, у нас только сажают клубни в землю.
Россияне в прошлом году испытывали трудности по выезду или вылету за границу. Это подстегнуло развитие локального туризма, поддержало музеи, экскурсионные объекты и всевозможные достопримечательности. Так, нагрузка на музеи выросла в полтора раза. Ещё одно следствие того, что наши граждане остались дома - рост спроса на комнатные цветы и саженцы декоративных растений. И тут зазияла глубокая брешь. Оказывается, законодательница мировой моды в вопросах озеленения территорий - Великобритания. Она же - крупнейший центр питомниководства, где массово производят саженцы на продажу. Торговля с Европой попала под ограничения, а значит и красота приусадебных участков стала под вопросом.
Российский авторынок в прошлом году переживал нелёгкие времена. Упало внутреннее производство - раз, снизился импорт иномарок, - два. Самым трудным оказался май. Падение продаж к маю предыдущего года было шестикратным, на 83,5%. Затем картина стала гармонизироваться, выправляться. И вот уже декабрь показал падение не в 6 раз, а всего в два к декабрю прошлого года. И на том спасибо.
#экономика