Пятница, 26 апреля, 2024г.
russian english deutsch french spanish portuguese czech greek georgian chinese japanese korean indonesian turkish thai uzbek

пример: покупка автомобиля в Запорожье

 

Зачем нужен ШРУС?

Конструкция наружного ШРУСа основана на шариковом сепараторе, что способна вращаться в диапазоне углов, определенном конструкцией. Именно шаровой механизм чаще всего является причиной хруста ШРУСа. На корпус такой детали помещен пылесборник, который надежно защищает внутреннюю часть от пыли и грязи. От этого напрямую зависит нормальная работа устройства, а по статистике порванный пыльник является причиной полного или частичного выхода из строя этого механизма.

Чтобы продлить срок службы, необходимо соблюдать два простых правила: регулярно проверять целостность втулки и наличие достаточного количества смазки, а также стараться не «газовать» слишком сильно, так как шарнир подвергается максимальным нагрузкам, что приводит к чрезмерному износу.

ШРУС внутренний Мазда 323 bf состоит из внешнего корпуса и установленной в него стойки - набора игольчатых роликоподшипников, работающих в трех уровнях. Главный вал вставляется в коробку передач, а вторая полуось монтируется в треногу, на которую передаётся крутящий момент. То есть конструкция данной запчасти проста и, как правило, проблемы возникают редко. Единственное требование для нормальной работы - наличие смазки внутри и целостность пыльника.

ВАЖНО! Чем больше полуоси работают под большим углом, тем больше нагрузка на каждый шарнир при одинаковых угловых скоростях. Если они параллельны друг другу, нагрузка на узел минимальна, при большом угле она максимальна. Благодаря этому свойству можно выявить неисправный шарнир.

Узнать, Mazda MPV ШРУС наружный или внутренний хрустит, несложно. Прежде всего, нужно понимать, что характерный скрип при прохождении поворотов создает внешний шарнир равных угловых скоростей, а внутренний может издавать стук на прямой дороге.

Поломку внутренних ШРУСов диагностировать сложно: обычно подобный звук исходит от них при движении по неровной дороге, и чем глубже заходит колесо, тем сильнее нагружается или хрустит шарнир. В некоторых случаях неисправность такой запчасти диагностируется по вибрациям и «рывкам» автомобиля при разгоне и на большой скорости. Даже при движении по прямым и ровным дорогам (симптомы аналогичны ситуации, когда колеса не сбалансированы).

Внешнего типа шарнира равных угловых скоростей хруст обычно возникает, когда водитель делает поворот с вывернутыми сильно или полностью колесами (в своем направлении). Вы можете особенно хорошо это услышать, если на этом этапе еще и «поддаете газу». Петля испытывает при этом максимальную или близкую к этой нагрузке, и если она неисправна, возникают упомянутые шумы. Внешне это может проявиться в том, что вы чувствуете «отдачу» на руль при прохождении поворотов.

Мой аккаунт