Пятница, 29 марта, 2024г.
russian english deutsch french spanish portuguese czech greek georgian chinese japanese korean indonesian turkish thai uzbek

пример: покупка автомобиля в Запорожье

 

Тормозные колодки: вовремя меняйте и следите за безопасностью

В автомобиле очень важным элементом считаются тормозные колодки. Если их работа неисправна, нельзя транспортировать машину своим ходом даже до места ремонта. Этот пункт прописан в правилах дорожного движения. 

Однако не следует допускать ситуацию, при которой тормозные колодки полностью перестают функционировать. Лучше заранее определить наличие неисправности и сразу после этого заняться ее устранением. Это сделает движение безопасным не только для вас, но и для других водителей на дороге.  

Что влияет на износ колодок 

Тормозные колодки — деталь, которая с течением времени изнашивается и выходит из строя. При этом можно выделить несколько факторов, ускоряющих данный процесс: 

  1. Качество материала, используемого для фрикционных накладок. В дешевых товарах данный параметр вызывает сомнения. Из-за этого и колодки сами быстро изнашиваются, и тормозят автомобиль они гораздо хуже. Поэтому лучше приобретать продукцию проверенных брендов, которые имеют хорошую репутацию на рынке. В таком случае колодки обойдутся вам дороже, чем низкокачественные аналоги, но в данном случае экономить не стоит (напрямую оказывается влияние на безопасность движения).
  2. Стиль вождения, сопровождающийся резким торможением. В таком случае тормозные колодки достаточно быстро выйдут из строя. Однако износ на всех комплектах будет приблизительно одинаковый: на равномерность появления дефектов это обычно никак не влияет.
  3. Тип коробки передач. Статистика показывает, что на классической механике тормозная система выходит из строя реже, чем на автомате или роботизированной системе. Это актуально и в отношении с колодками. 
  4. Наличие АБС. Благодаря антиблокировочной системе процент изнашивания уменьшается. 

Признаки наличия проблем с тормозами 

Задуматься о замене тормозных колодок нужно в тех случаях, когда появились следующие симптомы: 

  • в момент торможения автомобиль издает посторонние звуки. Они похожи на свист или скрежет, который бывает при трении металла о металл; 
  • педаль тормоза как будто бы проваливается в процессе нажимания; 
  • если автомобиль современный, то соответствующий индикатор загорится на приборной панели. Игнорировать его нельзя: сразу отправляйтесь к мастеру, пока ситуация не усугубилась; 
  • снизилась эффективность торможения. Если вы часто ездите на автомобиле, то сразу заметите, когда тормозной путь увеличился. 

При посещении специалиста рекомендуется проверить исправность работы всей тормозной системы, а не только колодок. Это будет для вас гарантией безопасной езды. 

Запчасти, необходимые для ремонта, можете заказывать через интернет. Именно в таком формате работает магазин "АТЛ". Компания гарантирует своим клиентам демократичные цены и быструю доставку. Тормозные колодки на сайте представлены в большом ассортименте, так что проблем с выбором не возникнет. Если затрудняетесь с поиском, обратитесь за помощью к ответственному менеджеру. Он поможет подобрать товар, оптимально подходящий именно вашему авто. 

Мой аккаунт